16:14, 02 апреля 2024

Весенний аромат судейства

У российского футбола две беды — система «осень — весна» и судейство.

Впрочем, начать рассказ о домашнем матче с «Тюменью» следует с другого. Полиция не согласовала «Арсеналу» план обеспечения безопасности на игре, сославшись на достаточно давний уже приказ МВД. Понятно, что сейчас в стране к безопасности особое внимание. Другое дело, что проблема соответствия стадиона требованиям возникла не вчера и не решается за несколько дней. Ведь это и турникеты, и системы учета допуска зрителей, и камеры, и достаточное количество входов на арену и выходов с нее. Когда все это будет приведено в соответствие с этим приказом — не говорят. Но пока этого не произойдет, «Арсенал» будет играть без зрителей, как это было и в поединке с «Тюменью». Есть, конечно, еще два варианта. Первый — проводить домашние матчи на московской «Сапсан-Арене» или на резервном стадионе «Труд» в Подольске. Второй — хотя бы на время ограничить число посадочных мест, скажем, пятью тысячами, что сократило бы объем требований по безопасности. По такому пути, в частности, решили пойти в Ярославле, где возникла та же самая проблема.

Как будет решаться вопрос — покажет время. А пока все-таки о судействе. Понятно, что в весенней части сезона некоторые решения арбитров навевают вопросы о том, кому такие решения выгодны. Но можно обойтись и без теорий заговора и просто констатировать: судейство в первой лиге порой очень низкого уровня. Главный арбитр матча «Арсенал» — «Тюмень» Иван Абросимов мало того, что прощал футболистам гостей мат в свой адрес, так еще и не замечал, как, вводя мяч из-за боковой линии, они проходят по бровке метров двадцать в сторону ворот туляков. Но это были еще цветочки. В первом тайме Абросимов не увидел, как в штрафной «Тюмени» ногой попали в голову защитнику «Арсенала» Александру Короткову. Сомнительным выглядит и его решение, принятое в ключевой момент матча на 77-й минуте. После подачи в штрафную «Тюмени» на верховой мяч бросились Константин Нижегородов и вратарь сибиряков Егор Любаков. И вот они летят к мячу, причем на повторе видно: Нижегородов до контакта с голкипером движется вертикально, не пытаясь сбить его с задуманной траектории. И когда они наконец соприкасаются в воздухе — Любаков плечом, а Нижегородов спиной, — вратарь «Тюмени» промахивается по мячу, и тот оказывается в сетке. Этот контакт выглядит игровым столкновением в верховой борьбе, но не намеренным стремлением арсенальца помешать оппоненту. Абросимов, кстати, гол засчитал, туляки успели обрадоваться. Но, посмотрев на помощника, главный арбитр от своего решения отказался.

— Есть явные моменты, но трактуются они в разных плоскостях, — констатировал после матча главный тренер «Арсенала» Александр Сторожук. — Считаю, что мы наиграли на победу, забили чистый гол, который по непонятным причинам был отменен. Видимо, кто-то не хочет нас видеть на верху таблицы. Я уже говорил, что эта весенняя часть будет непростой с точки зрения судейских моментов.

Но если даже избавиться от эмоций — с подготовкой арбитров нужно что-то делать. Как и с системой «осень — весна». Оставьте лукавые разговоры о том, что единственное отличие от прежней системы «весна — осень» — в перемене кругов местами. Мол, играют же за границей — и ничего, не жалуются. Но за границей играют без перерыва, пребывают в тонусе, а мы после зимней паузы начинаем сезон заново. На примере «Арсенала» это особенно заметно — даже на невысоких скоростях поражает количество брака в передачах. И то, как Сторожук осторожно вводит в игру новичков, объясняется боязнью надломить даже эту зыбкую игровую стабильность. Есть, конечно, и хорошие новости. После долгого перерыва вернулся в строй Джонатан Окоронкво, и если в первом тайме он чувствовал себя одиноким странником, то во втором уже вписался в игру и даже пробил в крестовину. Да и в целом 45 минут после перерыва «Арсеналу» удались значительно лучше, чем первые. «Тюмень» должна была дрогнуть — но не дрогнула, хотя уже откровенно отбивалась. В итоге — третья подряд нулевая ничья.

Впереди у туляков — матч на выезде с забуксовавшим, но все еще фаворитом «Химками». Он состоится 8 апреля в 19:30. Сторожука на скамейке «Арсенала» не будет — он дисквалифицирован после четвертой желтой карточки.

Протокол матча

«Арсенал» (Тула) — «Тюмень» (Тюмень) — 0:0
30 марта. Тула. Центральный стадион «Арсенал». Без зрителей.
Судьи: Абросимов (Санкт-Петербург), Линкин (Воронеж), Клепцов (Ростов-на-Дону). Инспектор — Синер (Омск).
«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Карамарко (Ндука, 46), Большаков, Попов, Макаров, Ботака-Иобома (Нижегородов, 46), Левин, Ткачев (Бахар, 67), Гелоян, Джонатан (Барков, 84).
«Тюмень»: Любаков, Бем, Байтуков, Печенкин, Москаленчик, Петров (Маркелов, 74), Шитов (Никишин, 84), Насыров, Дружинин (Болотов, 74), Татаринов (Коротаев, 58), Балахонцев (Шадрин, 58).
Предупреждены: Карамарко (32), Ботака-Иобома (36), Шитов (52), главный тренер «Арсенала» Сторожук.