10:24, 10 марта 2017

Весна будет жаркой

Андрей ЖИЗЛОВ
БК «Арсенал»

К играм на вылет «Арсенал» подходит в неплохом настроении – пусть даже и завершил регулярную стадию третьего дивизиона Суперлиги тремя поражениями. Сначала канониры в Тобольске обменялись победами с «Нефтехимиком» – 70:64, 62:67, а затем дважды проиграли в Екатеринбурге лидеру «Уралмашу» – 71:80, 74:77. По большому счету, «Арсеналу» было не принципиально, какое место занимать на этом этапе – первое или второе, ведь в плей-офф все начинается заново. Выглядят сейчас туляки достойно: хорошую форму набрали Бурков и Рытенко, Русаков и Ермаков. Не в каждом матче играет Артур Усков, зато, когда он появляется на площадке, становится ясно, что третий дивизион – не его уровень.
Доказывать, что это не уровень для всей команды, «Арсенал» начнет 14 и 15 марта в Туле. В первых матчах четвертьфинала подопечные Виктора Ускова примут в спорткомплексе «Новое поколение» «Эльбрус» из Черкесска, который по итогам регулярного этапа стал седьмым. Оба матча начнутся в 19.00. Напомним, что серии в плей-офф играют до трех побед.
А вот «Тулица» независимо от исхода последних матчей зонального турнира против «Обнинска» завершит его на первом месте. В минувшие выходные тулячки умело разобрались в гостях с «Рязанью». Правда, в первой игре, поведя 2:0 по партиям (25:12, 28:26), «Тулица» вдруг дала сбой, проиг­рав третий сет – 11:25. Самоуспокоенность и чрезмерная вера в собственные силы – первый враг победы, поэтому в перерыве тренерскому штабу пришлось перенастроить команду. Четвертый сет закончился в пользу тулячек – 25:17. Во втором поединке явных провалов в игре «Тулицы» не было – 3:0 (25:20, 25:20, 25:17). Стоит отметить, что в Рязани в составе нашей команды сыграла 30-летняя Виктория Козлова, которая выступала в Туле в 2006–2009 годах, и вот теперь перебралась сюда из иркутского «Локомотива» вновь. Она действует на позициях доигровщицы и диагональной.
11 и 12 марта подопечные Екатерины Леоновой примут в «Новом поколении» «Обнинск». Начало субботнего матча в 17.00, воскресного – в 13.00.
Уже ясно, что, помимо «Тулицы», из нашей группы в финальный турнир за 1–6-е места в высшей лиге «Б» попал московский «Луч». Во второй группе счастливчиками стали волгодонский «Импульс» и пензенский «Университет-Визит», в третьей – иркутская «Ангара» и омская «Омь-СибГУОР». Им предстоит разыг­рать награды в два круговых тура без разъездов. Согласно регламенту на проведение финальных матчей на своих площадках могут претендовать только лидеры групп, то есть Тула, Волгодонск и Иркутск.