Закон

16:41, 26 марта 2024

150 тысяч за липовые права, или Бил и снимал: интервью с прокурором Привокзального района Тулы

150 тысяч за липовые права, или Бил и снимал: интервью с прокурором Привокзального района Тулы

Сергей МИТРОФАНОВ
Фото: Елена КУЗНЕЦОВА

К числу главных направлений деятельности органов прокуратуры по-прежнему относится борьба с преступностью и защита прав и законных интересов соотечественников. О том, чем запомнился год минувший, мы беседуем с прокурором Привокзального района города Тулы Григорием Худяковым.

– Григорий Александрович, зима календарная закончилась, но на дворе еще снег. Как часто этой зимой туляки жаловались в прокуратуру по поводу некачественного оказания жилищно-коммунальных услуг?

– Обращались к нам достаточно часто по поводу неубранного снега, неудаленных сосулек, наледи с крыш. Напомню, на всей территории района, как и на остальной части Центральной России, прошли обильные снегопады. Однако мы не сидели и ждали этих обращений, а сами регулярно мониторили ситуацию в районе, особенно в периоды сильных снегопадов, в том числе в выходные. По результатам мониторинга вносили представления с указанием устранить нарушения. Должностные лица по нашим мерам реагирования привлекались к дисциплинарной ответственности, административной. По поводу тепла – тоже были обращения. Например, на ул. Макаренко УК отреагировала на наши указания и закупила дополнительное оборудование в МКД для обеспечения должного температурного режима. В свое время вызывала беспокойство ситуация с отоплением домов по ул. Болдина, пришлось проводить межведомственные совещания – в этом году вопрос удалось снять.

IMG_7613.JPG

– Насколько актуальной для прокурора Привокзального района является борьба с коррупцией?

– Борьба с коррупцией всегда на одном из первых мест в деятельности прокуратуры. Одно из значимых уголовных дел, направленных нами в суд, – в отношении сотрудницы МРЭО, которая, получая взятки от иностранцев, выдавала им водительские удостоверения якобы взамен утраченных; были и четыре посредника. До самой сотрудницы доходило 20–30 тысяч руб­лей, тогда как «водители» отдавали от 70 до 150 тысяч. Порядка четырнадцати взяткодателей ездили по улицам Тулы, по сути, не имея водительских удостоверений, после возбуждения уголовного дела выданные подозреваемой удостоверения были аннулированы. Подсудимой – она раскаялась, сотрудничала со следствием – назначен штраф 2,5 миллиона рублей.

Второе громкое дело – в отношении должностного лица, связанного с железной дорогой. Он договорился с руководителем коммерческой организации о передаче в пользование последнего экскаватора, принадлежавшего железнодорожной компании, хотя не имел полномочий. И делалось все без оформления договора аренды. За что получил через посредника 769 тыс. рублей как часть от общей суммы взятки в размере 1,8 млн рублей. А в 2021 году этот же подсудимый совершил мошенничество – взял у знакомого для решения его проблемы 300 тысяч для передачи якобы полицейскому и суммой воспользовался по собственному усмотрению. Он осужден на 9 лет и оштрафован на 3 с лишним миллиона рублей.

– Удалось ли победить проблему невыплаты заработной платы?

– Стопроцентно – нет. Однако сейчас подобные случаи уже единичные. Все обращения на особом контроле, мы реагируем незамедлительно на все сигналы. Их, кстати, по сравнению с прошлыми периодами стало существенно меньше. Раньше долги измерялись в миллионах, сейчас, например, 150 тысяч. В наши дни работодатели стали более законопослушными, понимают: не платишь свыше двух месяцев – жди возбуждения уголовного дела, поэтому стараются своевременно изыскать возможности и погасить имеющуюся задолженность перед работниками.

IMG_7617.JPG

– Неплательщики алиментов – как часто приходится бороться с ними?

– Ежегодно порядка 40–50 человек привлекаются  к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

– СМИ то и дело сообщают о кибермошенничестве – едва ли не каждому звонили или писали мошенники от лица якобы банков, правоохранителей и т. п.

– Это на данный момент действительно какой-то бич, даже мне неоднократно звонили. У нас за прошлый год – 280 фактов. 90 процентов из них – мошенничества с использованием информационно-коммуникационных технологий. То есть кому-то звонили, кто-то пытался что-то купить на сайте объявлений (предоплату сделал – товар не получил), кто-то прошел по полученным вредоносным ссылкам и остался без денег... Способов обмануть – огромное количество. «Ваш родственник попал в ДТП, а для решения вопроса надо отдать следователю наличные или перевести». Злоумышленник подыскивает себе курьера – например, таксиста, который приезжает по указанному адресу и забирает сумму «для следователя». В этом случае, кстати, таксист сам становится преступником; курьер затем переводит сумму аферисту, которого нам сложно потом установить. И был курьез: курьер перевел деньги мошеннику, а тот после их получения позвонил в полицию и сообщил о совершенном преступлении курьером, таким образом сдав своего напарника. Если раньше в основном жертвами мошенников становились люди в возрасте, то сейчас пострадать может каждый. Совет один: нужно быть бдительным и не поддаваться на провокации. К нам приходила сотрудница одного из банков и рассказывала коллективу, что нужно делать, чтобы не попасться на удочку мошенников. А потом я читаю материалы уголовного дела – знакомая фамилия потерпевшей: и она поверила мошенникам.

– Каким выдался минувший год в плане криминогенной обстановки на поднадзорной территории?

– Практически по всем параметрам произошло снижение на 6–7% зарегистрированных преступлений. Их чуть больше тысячи. Треть – тяжкие и особо тяжкие. Из резонансных – совершение впоследствии признанным судебно-психиатрической экспертизой невменяемым лицом запрещенного Уголовным кодексом деяния, подпадающего под признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), в общежитии на Одоевском шоссе. Еще одно дело – фигурант получил 14 лет лишения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Житель Косой Горы пригласил к себе человека, который не возвращал ему примерно 80 тысяч, несколько дней жестоко избивал, напаивал, снова бил, прыгал на нем, снимая все это издевательство на телефон, пока потерпевший не скончался. Мужчину, которого били, искали родственники, приходили к преступнику, но тот не сознавался, что кто-то еще есть в его доме.

А в целом обстановка стабильная, находится под постоянным контролем правоохранительных органов района и своевременным надзором со стороны прокуратуры.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий