Общество

В Туле обсудили вопросы улучшения доступной среды для глухих и слабослышащих

post-img

Фото: Тульские известия

Заместитель председателя Правительства Тульской области Дмитрий Марков встретился с представителями регионального отделения Всероссийского общества глухих, АНО «Услышать тишину» и ветераном СВО, организатором экскурсий для детей с инвалидностью по слуху Андреем Никульчей.

 Участники встречи обсудили, что сделано и что ещё нужно сделать для глухих и слабослышащих жителей региона. Особое внимание было уделено доступности медицинской помощи и музейных экспозиций.

 «Жизнь людей с ограниченными возможностями связана с определенными трудностями  припередвижении, трудоустройстве, посещении общественных мест. Наша задача — свести их к минимуму. Видеогиды, экскурсионные маршруты с переводчиком русского жестового языка, цифровые сервисы для записи к врачу помогают глухим и слабослышащим людям получать нужные услуги, общаться и узнавать новое», - сказал Дмитрий Марков.

 Сегодня в регионе проживает порядка 6000 глухих и слабослышащих. Для пациентов с нарушениями слуха разработан цифровой сервис «Доктор Жест». Он облегчает общение между пациентом и врачом. Авторы проекта —  туляки, создатели АНО «Услышать тишину» Павел и Елена Максимовы.  Ранее «Доктор Жест» высоко оценил Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, проект был признан лучшей технологией для здоровья на Петербургском международном экономическом форуме, победил в конкурсе инноваций регионов «ПРОФ-ИТ».

 Участники встречи обсудили реализацию проекта участника спецоперации Андрея Никульчи. При поддержке своего наставника Дмитрия Маркова он выступил организатором экскурсий для глухих и слабослышащих детей. Представители общества глухих и АНО «Услышать тишину» поддержат ветерана СВО в реализации о проекта.

 Руководитель регионального отделения Всероссийского общества глухих Юлия Крыгина отметила важность подготовки переводчиков русского жестового языка для Тульской области. Она рассказала о подготовке к празднованию 100-летия Всероссийского общества глухих, которое будет отмечаться в 2026 году. Правительство региона окажет содействие при подготовке праздничных мероприятий.

Другие новости