Алексей Эрк: Бойцы сделают все для того, чтобы защитить нас
- 13:03 02 августа 2025

Фото: Регион 71
Мэр Тулы Алексей Эрк вместе с депутатами Тульской гордумы побывал в детском оздоровительном лагере имени Саши Чекалина в Кураково.
В клубе лагеряпрошла встреча с детьми, в ходе которой Эрк рассказал ребятам о своей волонтерской деятельности и поездках в зону СВО.
В рамках акции «Патриоты земли Тульской» перед подростками выступили ветераны боевых действий – участник спецоперации Андрей Сазонов и член всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Яловой. Они рассказали о своем боевом пути, наградах, о важном значении спецоперации в борьбе с неонацизмом, о героизме сослуживцев и ответили на вопросы. Сазонов научил ребят накладывать жгут при кровотечении, а также отметил, насколько дороги на фронте письма, которые дети пишут участникам спецоперации. Он подчеркнул, что бойцами движет любовь к родной стране, желание защитить родных и близких, а справиться со всеми трудностями и невзгодами помогает поддержка и вера в победу.
«Такие встречи важны для подрастающего поколения. Они способствуют воспитанию чувства гордости за нашу страну. На конкретных примерах ребята видят, что настоящие герои живут рядом. А мужество, храбрость, стойкость – это качества настоящих патриотов. Уверен, что нынешние бойцы, которые сегодня отстаивают независимость нашей страны, в том числе, подписав контракт с Министерством обороны, стоят на рубежах нашей великой Родины, сделают все для того, чтобы защитить всех нас», – сказал Эрк.
***
В Тульской области с 31 июля до 31 августа региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. С учетом также ежемесячных выплат общая сумма составит 5,5 млн рублей.
Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – единовременная выплата на догазификацию одного домовладения в размере понесенных расходов, в том числе на приобретение газового оборудования.
Подробнее о мерах поддержки на сайте zaschitnik71.ru или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт герой71.рф, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале «Госуслуги» (gosuslugi.ru) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: ул. Коминтерна, 28, тел.+ 7 (4872) 56-19-90.
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте служив106.рф.
