СвоихНеБросаем71

Комитет семей воинов Отечества продолжает встречи с семьями участников СВО

post-img

Одна из них состоялась в Одоевском районе. Тульский КСВО представляли заместитель председателя Общественной палаты Тульской области, руководитель КСВО Галина Фомина, специалист по взаимодействию с воинскими частями Ирина Левтеева, кандидат психологических наук, практикующий психолог-медиатор Инна Дорошенко.

Начальник управления Министерства юстиции РФ по Тульской области Анна Бондаренко разъяснила особенности применения законодательных актов нотариусами и адвокатами в работе с участниками СВО и членами их семей.

В обсуждении были также подняты вопросы реализации федеральных и региональных мер поддержки, взаимодействия со структурами Министерства обороны РФ, поиска «без вести пропавших», помощи фронту.

Актуальной для участников встречи стала тема психолого-медиативного сопровождения членов семей военнослужащих в этот непростой период.

Заместитель главы района Светлана Павлюк отметила важность и необходимость продолжения консультативной помощи семьям не только в общем информационном формате, но и в адресном консультировании, проведении мастер-классов и групп взаимопомощи. Эта работа необходима для содействия вернувшимся бойцам, на смену которым в зону СВО приходят парни, подписавшие контракт с Министерством обороны РФ.

***

В Тульской области с 31 июля до 31 августа 2025 года региональная выплата при заключении контракта в первый год военной службы составляет 2,6 млн рублей. При этом федеральная выплата составляет 400 тысяч рублей. С учетом также ежемесячных выплат общая сумма составит 5,5 млн рублей.

Кроме того, в регионе выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует 71 мера поддержки. Среди них – трудоустройство в первоочередном порядке на свободные рабочие места (вакантные должности), заявляемые работодателями, осуществляющими деятельность на территории Тульской области.

Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».

Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.

По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.

Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.

В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.

Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).

По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/ 

 

 

Другие новости