Экономика
ЦБ объяснил рост спроса на наличные отключениями интернета
- 14:40 12 августа 2025

Фото: Елена Кузнецова
Банк России официально подтвердил, что волна отключений мобильного интернета и ужесточение контроля за платежами спровоцировали рекордный спрос на наличные деньги. За июнь-июль 2025 года из банковской системы ушло 0,2 трлн рублей — это на 15–20% выше показателей прошлых лет.
Системные сбои интернета длятся до нескольких суток, делая невозможными оплату картами, вызов такси или доступ к банковским приложениям. В ЦБ признали: люди запасаются купюрами, чтобы покупать еду, лекарства и топливо во время «цифровых блэкаутов».
Регулятор снизил оценку структурного дефицита ликвидности на конец года до 1,1–1,9 трлн рублей, но предупредил: если тренд сохранится, банкам придется ужесточить условия по кредитам и вкладам

Другие новости
Экономика
Тульская область поучаствует в выставке «Регионы 2030. Платформа будущего»
12:45 08 августа 2025
Экономика
Тульский бизнес выйдет на китайский рынок через выставку «Сделано в России»
10:30 08 августа 2025
Экономика