Образование

В Тульской области создан образовательный медкластер для подготовки кадров

post-img

Фото: Телеграм-канал Дмитрия Миляева

В Тульской области региональный Минздрав, Тульский государственный университет (ТулГУ) и Рязанский государственный медицинский университет (РязГМУ) подписали соглашение о создании образовательного медицинского кластера.

К кластеру также присоединились ключевые учреждения среднего профессионального образования региона: Тульский областной медицинский колледж (ТОМК) и его филиалы в Белёве, Новомосковске и Узловой, а также Ефремовский филиал РязГМУ, который также готовит специалистов со средним медобразованием.

Основная цель кластера – объединить ресурсы для качественной подготовки будущих медиков. В рамках сотрудничества:

Преподаватели РязГМУ и ТулГУ будут помогать в повышении квалификации педагогов Тульского медколледжа.

Университеты окажут методическую поддержку при разработке и актуализации учебных программ колледжа.

Это позволит приблизить уровень подготовки выпускников колледжа к современным требованиям здравоохранения и повысить их конкурентоспособность.
Напомним, что ежегодно только Тульский областной медицинский колледж выпускает около 400 специалистов среднего звена – медсестер, фельдшеров, акушеров, лаборантов.

Создание кластера напрямую способствует решению одной из ключевых задач нацпроекта «Здравоохранение» (федеральный проект «Продолжительная и активная жизнь») – привлечению и удержанию квалифицированных медицинских кадров в регионе.

Другие новости