Губернатор Тульской области обсудил с Кирсаном Илюмжиновым развитие шахмат в регионе
- 11:32 18 сентября 2025

фото: портал правительства Тульской области
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев провел рабочую встречу с президентом Международной шахматной федерации Кирсаном Илюмжиновым.
На встрече обсуждались вопросы развития шахматного движения в регионе, популяризация этого вида спорта и перспективы реализации совместных проектов.
Как отметили в ходе встречи, шахматы являются одним из самых массовых видов спорта в Тульской области. Региональная федерация шахмат, работающая уже 25 лет, объединяет около 3000 спортсменов. Подготовку шахматистов осуществляют более 30 профессиональных тренеров.
В прошлом году Тульская область приняла первенство России по шахматам среди школьников и чемпионат мира по решению шахматной композиции среди женщин с участием спортсменок из 25 стран.
Особое внимание уделяется проекту «Шахматы в школах», который реализуется в регионе с 2014 года и охватывает более 13 тысяч учащихся.
Кирсан Илюмжинов выразил готовность поддерживать шахматные инициативы в Тульской области и содействовать проведению международных турниров в регионе. Стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве в развитии шахматной инфраструктуры и организации новых соревнований.
