Промышленность

В Тульской области 133 частных дома строятся с использованием эскроу-счетов

post-img

фото: Елена Кузнецова

В Тульской области ведется строительство 133 частных домов с применением механизма эскроу-счетов.

С марта 2025 года, когда вступил в силу федеральный закон о распространении данной схемы на индивидуальное жилищное строительство, в регионе уже построено 38 домов по новой системе.

Как сообщил заместитель председателя правительства - министр строительства Тульской области Игорь Казенный, на платформе строим.дом.рф представлено 3000 проектов частных домов, которые могут быть реализованы с использованием эскроу-счетов. Механизм позволяет защитить средства граждан: деньги блокируются на специальном счете до полного выполнения подрядчиком обязательств.

С 1 апреля подрядчики также освобождены от НДС при строительстве частных домов с применением эскроу-счетов. Размещенные на таких счетах средства застрахованы на сумму до 10 миллионов рублей.

Другие новости