Участник спецоперации Иван Гурьянов: Спорт дарит силы и уверенность в себе
- 16:58 09 октября 2025

Ветеран СВО Иван Гурьянов продолжает тренировки по пауэрлифтингу.
На спецоперацию Иван попал в результате частичной мобилизации – в октябре 2022 года. Успешно служил до весны 2024-го, был награжден Орденом мужества.
После тяжелого ранения была реабилитация и возвращение в Тулу, где Иван продолжил службу по месту жительства.
Несколько месяцев назад молодой человек попробовал заняться пауэрлифтингом: друзья посоветовали.
– Мне всегда это было интересно, но, видимо, пришла пора попробовать, испытать себя, смогу ли заниматься спортом, – рассказывает Иван. – Хорошо помню первую тренировку. Непросто она мне далась. В руке ведь до сих пор осколок, были некоторые сложности.
Иван не падал духом и продолжал заниматься, через два занятия что-то стало получаться. Сейчас, если служба позволяет, ветеран спецоперации занимается три раза в неделю по два часа.
– Мне это дает уверенность в себе, взгляд на жизнь становится позитивнее, понимаешь, что никаких ограничений на самом деле нет, если присутствует желание, – признается он.
За свое хорошее самочувствие Иван благодарен тренеру Ирине Докшиной.
– С Ваней мы занимаемся не так давно. Начинали почти с нуля. И это понятно. Парень лежал в госпитале, очень серьезно потерял вес, психологическое состояние не самое простое, – рассказывает она. – Начали с грифа, который весит 20 килограммов. А сейчас он уже ездит на соревнования.
Тренер, по словам, Ирины Докшиной, это не только спортивный наставник. Это еще и друг, и психолог.
– Самое главное – поддержать человека, помочь ему справиться с психологическими трудностями. Без этого не будет никаких спортивных достижений, – говорит специалист. – Первая победа должна быть над собой.
Напомним, что филиал фонда «Защитники и Отечества» совместно с ГУДО ТО «Областная спортивная школа по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту» активно привлекает ветеранов СВО к спорту. Если вы хотели бы начать заниматься спортом, обратитесь к вашему социальному координатору или позвоните в фонд по телефону: +7 (4872) 33-83-57.
