98% выпускников, сдавших два ОГЭ, поступили в колледжи на бюджет
- 16:45 17 октября 2025

Фото: Елена Кузнецова
Подавляющее большинство девятиклассников, участвовавших в эксперименте по упрощенной сдаче ОГЭ, успешно поступили в колледжи и техникумы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента государственной политики в сфере СПО Виктора Неумывакина.
«98% выпускников, которые выбрали итоговую аттестацию в рамках эксперимента, поступили на бюджетные места в колледжи и техникумы», — сказал Неумывакин.
Всего в колледжи, подведомственные регионам-участникам эксперимента, поступили 37,5 тыс. человек. Еще почти 9 тыс. стали студентами федеральных или частных образовательных организаций.
Те, кто не поступил в учреждения СПО, выбрали разные пути: некоторые решили досдать два экзамена осенью и пойти в 10-й класс, другие вышли на работу, третьи планируют службу в армии.
Эксперимент по сдаче только двух ОГЭ вместо четырех для поступающих в колледжи проводится в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. Минпросвещения планирует продлить его до 2029 года и расширить на Татарстан, Ростовскую и Тюменскую области.
