Культура

В Туле открылся фестиваль «Кино и Музыка»

post-img

Фото: Елена Кузнецова

В Туле в Государственном концертном зале состоялась церемония открытия фестиваля «Кино и Музыка».

Фестиваль охватит разные площадки Тулы и области, но основной из них станет городской концертный зал, где можно будет посмотреть не только фильмы, представленные на конкурс, но и церемонии открытия и закрытия фестиваля.

Фестивальная программа состоит из трёх конкурсов, в которых будут участвовать игровые, документальные и анимационные фильмы. Всего будет представлено 46 картин. У каждого конкурса – свое жюри.

Предусмотрена и внеконкурсная программа. Ее участники – короткометражные фильмы: 7 игровых и 1 анимационный.

В рамках фестиваля запланированы проведение мастер-классов, киноконцертов, специальные показы фильмов, творческие встречи.

Церемонию открытия провели артисты театра и кино Ольга Кабо и Дмитрий Харатьян.

Зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова поздравила зрителей со стартом фестиваля.

«Фестиваль «Кино и Музыка», преемник фестиваля «Улыбнись, Россия», прижился на тульской земле. Этот праздник позволяет познакомиться не только с режиссерами и актерами, но и с коллективами, исполняющими музыкальные произведения к кинофильмам. Мы благодарны Алле Суриковой, вместе с которой работаем над созданием интересной и очень разноплановой программой фестиваля», – сказала она.

Состоялось вручение почетных призов. Приз за вклад в развитие музыки к кинофильмам Артему Васильеву вручил Александр Голутва. Артем Васильев известен, в частности, тем, что написал музыку к фильмам «Экипаж» и «Кракен». Почетный приз Дмитрию Харатьяну, отмечающему 50 лет профессиональной деятельности, за вклад в развитие кино вручил Алексей Рязанцев.

Во время церемонии были представлены конкурсные программы фестиваля и состав жюри. Председателем жюри конкурса документальных фильмов о музыке и музыкантах стала Галина Евтушенко. Зрители увидят в этой программе 20 картин. Председатель жюри конкурса музыкальных фильмов и музыки анимационного кино – Артем Васильев. На конкурс представоено 12 картин. Алексей Рязанцев – председатель жюри музыкальных кинофильмов и музыки в игровом кино. Здесь будут соревноваться 14 кинокартин.

Церемонию открыл Тульский симфонический филврмонический оркестр под управлением Владислава Белоусова. Была исполнена увертюра Георгия Свиридова к кинофильму «Время, вперед!».

Закрытие праздника пройдет 9 ноября. Его ведущими станут актриса театра и кино Нонна Гришаева и телеведущий, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

12+

Другие новости