Село и агропром

10:45, 30 июля 2020

Киреевские аграрии рассчитывают на хороший урожай зерновых

26 июля в хозяйстве «Лексо», что в Киреевском районе, был дан старт уборочной. Комбайнеры начали с уборки озимой пшеницы. Случались, правда, небольшие перерывы в работе – из-за кратковременных дождей. 

По словам агронома Михаила Шитова, сейчас урожайность приближается к 47 центнерам с гектара, но в дальнейшем аграрии ожидают ее увеличения, потому что они начали молотить на малоурожайных землях. 

«Рассчитываем, что в 2020-м урожайность будет получше, потому что год выдался благоприятным: почва была более влажной, а температура – более высокой, чем в 2019-м, – рассказал Шитов. – Думаю, в нашей полосе урожай будет хороший, поскольку мы соблюдали все агрономические правила. А вообще уповаем на все: и на Бога, и на агрономию, и на технику (она у нас российского, белорусского и заокеанского производства), и на погоду. По состоянию на 29 июля намолотили уже 2400 тонн на 500 гектарах. Зерно отвозим сразу на элеватор в Плавск, поскольку своих хранилищ у нас нет. К середине августа уберем. 

В этом году мы посадили свыше 2000 гектаров озимой пшеницы и 1600 га – яровой, 1000 га сои и 900 га картофеля. Соей займемся в октябре. В ближайшее время возьмемся за уборку молодого картофеля – а вообще полностью «второй хлеб» уберем с полей к концу октября, потому что он у нас ранних, средних и поздних сортов. Картофель, я думаю, в этом году у нас будет отличный! Коронавирус по хозяйству не ударил. Пользовались масками, перчатками, обеззараживали руки. Спасало еще и то, что мы отделены от больших скоплений людей, как в городе».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий