Безопасность

12:26, 15 апреля 2018

Осторожно: клещи жаждут крови!

В Тульской области установилась теплая погода, что способствует активизации клещей.

Комфортная теплая погода и достаточная влажность - идеальное время для кровососущих. В жару и холод их активность ниже. А вот перед дождем или вечером она повышается.

Клещи в ожидании своей жертвы предпочитают находиться в траве, на ветках кустов, в кронах невысоких (до 1,5 м) деревьев. Человеку или животному достаточно просто задеть травинку или ветку, и клещ моментально прикрепляется к жертве и за несколько минут находит незащищенное место на коже. 

Клещи являются переносчиками ряда серьезных заболеваний. Чаще всего происходит заражение энцефалитом или боррелиозом.

Клещи встречаются и в лесах, и в парках, и на городских улицах. Отправляясь на природу, обязательно надевайте одежду с длинными рукавами; брюки заправляйте в носки или сапоги; голову и шею закрывайте косынкой или другим головным убором, периодически осматривайте свою одежду и тело, обрабатывайте репеллентами.

Снимать присосавшегося клеща лучше у врача. Если нет такой возможности, делайте это очень осторожно, чтобы не оборвать его хоботок:

-  захватите клеща пинцетом как можно ближе к его ротовому аппарату и, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, поверните тело паразита вокруг оси и аккуратно извлеките его;

- место укуса продезинфицируйте спиртом, йодом или одеколоном;

- после извлечения клеща тщательно вымойте руки с мылом;

- если осталась черная точка (отрыв головки или хоботка), обработайте место укуса йодом и оставьте до естественного устранения из кожных покровов.

Извлеченного клеща заверните во влажную марлю, положите в баночку и доставьте на исследование в лабораторию Роспотребнадзора.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий