Безопасность

17:13, 07 июля 2019

Смертельно опасную лихорадку денге туляк привез из Таиланда

Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Тульской области. Случай лихорадки денге зафиксирован у туляка, вернувшегося из Таиланда.

Как пишет сайт регионального минздрава, лихорадка денге широко распространена в Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Китай, Малайзия, Япония, Вьетнам, Мьянма, Сингапур, Филиппины), Индии, Африке (Мозамбик, Судан, Египет), в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки (Мексика, Гондурас, Коста-Рика, Пуэрто-Рико, Панама, Бразилия и др.)

В настоящее время регистрируется эпидемиологическое неблагополучие по лихорадке денге в Таиланде. С начала 2019 года в Центральных и Южных районах Таиланда зарегистрировано более 30 тысяч случаев заболеваний среди людей, из них 90 случаев закончились летальным исходом.

Рост заболеваемости связан с особенностями эпидпроцесса, которые характеризуются сезонностью (начинается сезон муссонов и сильная жара).

Основными переносчиками лихорадки денге являются комары Aedes aegypti. В отсутствии переносчика больной человек не представляет эпидемиологической опасности.

Инкубационный период – 3-14 дней, чаще 5-7 дней. Заболевание протекает в виде двух клинических форм: классической и геморрагической. При классической форме начало острое, появляются сильный озноб, головная боль, боли в мышцах и суставах, температура тела быстро поднимается до 40- 41 0 С, наблюдается светобоязнь, пятнисто-папулезная или мелкоточечная сыпь. Периферические лимфоузлы увеличены и болезненны.

При геморрагической форме часто наблюдаются боли в животе, тошнота, рвота с примесью крови, носовые кровотечения, геморрагическая сыпь.

В целях профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний необходимо соблюдать меры предосторожности: в целях защиты от укусов насекомых - носить одежду максимально закрывающую части тела, применять средства, отпугивающие и уничтожающие насекомых (репелленты и инсектициды).

По возвращении из страны пребывания и в случае ухудшения состояния здоровья, следует обратиться к врачу, обязательно сообщив ему о месте путешествия.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий