Безопасность

10:21, 21 сентября 2018

В Тульской области в 82 детских садах проверено качество питания

По сообщению Управления Роспотребнадзора по Тульской области, за истекший период 2018 года в рамках госнадзора вопросы организации питания проверены в 82 дошкольных организациях. При проверках особое внимание обращалось на материально-техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние пищеблоков, на качество и безопасность поступающих в учреждение пищевых продуктов, готовых блюд, проводилась оценка рационов питания и правильности составления примерного и фактического меню.

Горячее питание организовано во всех дошкольных организациях. Охват горячим питанием детей составляет 100%.

Все плановые проверки в дошкольных учреждениях проводились с применением лабораторных методов исследования. Производился отбор проб готовых блюд на калорийность, на вложение витамина «С», на качество термической обработки, по микробиологическим показателям, смывов с оборудования и инвентаря пищеблоков на наличие БГКП, пищевых продуктов на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза. Неудовлетворительные результаты выявлены в 2,9% готовых блюд по микробиологическим показателям, в 3,3% готовых блюд по калорийности, в 6,2% смывов на БГКП. Из всех отобранных проб пищевых продуктов, поступившим на пищеблоки для приготовления блюд, не соответствовал требованиям технических регламентов 1 образец по микробиологическим показателям (масло сливочное). Во всех случаях выявления нестандартных образцов ответственные лица привлечены к административной ответственности.

Основными нарушениями, выявленными в ходе контрольно-надзорных мероприятий являются: нарушение условий хранения продуктов, нарушение товарного соседства, несвоевременное заполнение медицинской документации по контролю за питанием, нарушение сотрудниками личной гигиены, некачественная уборка помещений и т.д.

За нарушения санитарного законодательства при организации питания в детских организованных коллективах составлено 106 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму более 270 тыс. рублей.

В 2018 году жалоб и обращений граждан по вопросам организации питания в дошкольных организациях в адрес Управления Роспотребнадзора по Тульской области не поступало.

Управление Роспотребнадзора по Тульской области продолжает контроль за питанием детей в дошкольных образовательных учреждениях.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий