Культура

12:36, 27 сентября 2019

Первый в Центральной России Российско-финляндский форум проходит в Туле

Около 300 делегатов из России и Финляндии собрались на XX Российско-финляндском культурном форуме в Туле

Торжественное открытие форума прошло в колонном зале дома Дворянского собрания.

С приветственным словом к участникам обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин.

Он зачитал приветствие участникам форума от президента Владимира Путина. Глава государства в нем напомнил о том, что в начале прошлого века в усадьбу Ясная Поляна в гости к российскому классику Льву Николаевичу Толстому приезжал классик финской литературы Арвид Ярнефельт.

«Выдающиеся писатели обменивались творческими замыслами, обсуждали различные общественные проблемы. Рассчитываю, что вы проведете конструктивные, содержательные дискуссии, которые послужат укреплению дружественных, добрососедских отношений между нашими странами и народами», – говорится в обращении Владимира Путина.

От себя губернатор добавил, что для туляков большая честь принимать такое масштабное мероприятие.

«Богатое культурное наследие России во все времена вызывало интерес за рубежом. И обществу «Финляндия - Россия» - отмечает в этом году 75 лет. Тема юбилейного форума – «Традиционная культура как базис современных трендов» – очень близка Тульской области. Она отражает наше культурное наследие. Мы создаем будущее, опираясь на опыт наших предков», – подчеркнул Алексей Дюмин.

В этом году из 22 регионов России на форум было подано 130 заявок. Их участники мероприятия и станут обсуждать на переговорах в течение двух дней. Тематика проектов – организация фестивалей и других культурных совместных проектов, музейное сотрудничество, история, ИЗО и народная культура.

Это первый культурный форум, который мы организуем не в близких к Финляндии районах, а в центральной России. У нас развиваются экономические связи с Тульской областью. И, конечно, культура и туризм – очень важные направления в наших партнерских отношениях. Я думаю, что форум даст дополнительный импульс к дальнейшему, более глубокому сотрудничеству, – заметил в свою очередь посол Финляндии Микко Хаутала.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий