Культура

16:53, 26 апреля 2021

Тульский кластер «Октава» масштабно отпраздновал трехлетие

24 и 25 апреля тульский творческий индустриальный кластер «Октава» праздновал трехлетие. В масштабных мероприятиях приняли участие группа «Каста» и космонавт Сергей Рязанский.

« «Октава» отмечает 3 года, за которые многие гости успели полюбить наш кластер. Но нам этого мало: мы хотим, чтобы он стал местом, где развивается новая тульская самобытность. На дне рождения все наши площадки — Музей, проект «Книги на Октаве», студия звукозаписи Oktavalab, Высшая техническая школа и мастерскаяPro. Парк – рассказали о том, что ждет гостей «Октавы» уже в мае и в течение всего лета. Из особенно интересного: скоро мы откроем запись на курс «Арт в Октаве. Тренды в мире современного искусства». Это семь лекций от профессионалов, которых мы собираем со всей страны — художников, кураторов, мастеров стрит-арта, маркетологов, пиарщиков и многих других. Следите за нашими анонсами. Будет интересно», — поделился исполнительный директор кластера Дмитрий Барсенков.

Одним из главных событий праздника стало открытие выставки «Хорошие/плохие» паблик-артиста и дизайнера Андрея Люблинского. Гости выставки оказались в мире, населенном героями собственной мифологии художника, известными персонажами истории и современной культуры. Специально к трехлетию кластера для выставки были созданы новые герои, связанные с Тулой и «Октавой».

День рождения «Октавы» посетил первый в мире ученый-командир космического корабля Сергей Рязанский. Он рассказал о том, за счет чего прыжок с парашютом помогает быстрее думать, почему не бывает идеальной команды и как правильно распределять роли среди членов экипажа, а также о спасительном чувстве юмора и диалоге культур в открытом космосе.

Ведущий радиостанции STUDIO 21 Сэм специально приехал на «Октаву», чтобы обсудить симпресарио Федором Елютиным, художником Андреем Люблинским и ведущим подкаста «Планетроника» на Яндекс.Музыке НикомЗавриевым, как взрослеть и оставаться актуальным в музыке.

Гости смогли принять участие в иммерсивномспектакле «Пой, танцуй» от команды «Импрессарио». А на интерактивном концерте студии Playtronica зрители узнали, как звучит вода, металл и даже как играть на овощах, если они способны проводить даже самое слабое электричество.

Праздничные мероприятия завершились выступлением группы «Каста».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий