Культура

17:10, 26 сентября 2016

В Ясной поляне открывается лекционный сезон

Лекционный сезон открывается 2 октября 2016 года в Доме культуры «Ясная Поляна» (д. Ясная Поляна, д. 142А). Первую лекцию проведет литературовед и историк Андрей Зорин: «Религиозные искания и церковные практики в жизни образованного общества второй половины 18-19 веков».

О русском восемнадцатом веке говорят и как эпохе распространения вольтерьянства и скептицизма в вопросах веры, и как о времени широкого увлечения мистическими учениями и эзотерическими исканиями. В то же время многие отмечают приверженность русского дворянства того времени традиционной церковной обрядности. По-видимому, все эти точки зрения вполне убедительны и могут быть всесторонне аргументированы. Менее очевидная и более интересная проблема состоит в том, как все эти тенденции уживались друг с другом и как конкретные люди выстраивали свой внутренний мир и духовную жизнь в силовом поле разнонаправленных культурных воздействий

Андрей Зорин – доктор филологических наук, специалист по русской литературе и культуре XVIII–XIX веков. Область его научных интересов –  литература и государственная идеология, история эмоций. Подписчики проекта Arzamas хорошо знакомы с двумя авторскими курсами Андрея Леонидовича – «Греческий проект Екатерины Великой» и Любовь при Екатерине Великой». В этом году в издательстве «Новое литературное обозрение» вышла его новая книга «Появление героя: Из истории русской эмоциональной культуры конца XVIII – начала XIX века», посвященная биографии Андрея Ивановича Тургенева, одаренного поэта, своего рода «пилотного экземпляра» романтической эпохи. Помимо преподавания в Московской высшей школе социальных и экономических наук и Оксфордском университете, Андрей Зорин читает лекции как приглашенный профессор в ряде высших учебных заведений в США, и его приезд в Ясную Поляну – один из шансов услышать его выступление на родине.

Начало лекции – в 15:00. Вход свободный по предварительной регистрации: https://yaspol.timepad.ru/event/378897/.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий