Культура

15:45, 21 сентября 2016

На Куликовом поле готовится к открытию новая экспозиция "Сказание о Мамаевом побоище. Новое прочтение"

Экспозиция станет смысловым центром музейного комплекса, возведенного с нуля на поле битвы. Здесь развернутся центр приема посетителей, этнографическая деревня с гостевыми домами, вертолетная площадка, каскад прудов и территория для кемпинга. Но главное - масштабное музейно-выставочное пространство, которого до сегодняшнего момента на Куликовом поле не было. Площадь новой экспозиции - 2000 кв м, еще 300 отведено под временные выставки.

4a7iIrfUZuk.jpg

Музей и выставочное здание представлены в виде кургана, внутри которого в музее представлен современный взгляд на летописное сказание о Мамаевом побоище. Посетители экспозиции узнают ответ на главный вопрос - чем Куликовская битва отличается от других сражений, произошедших на Руси и за ее пределами.

sFpLArZw9So.jpg

Музей имеет многоярусное строение, каждый из залов отведен под основные моменты битвы, ее макеты и реконструкции ландшафта. Экспозиция ответит на вопросы, почему спустя шесть веков Куликовская битва жива в памяти потомков, и почему к ней обращаются, как к символу борьбы за существование российского государства.

EfGvdtpdqj0.jpg

Самых юных посетителей ждут интерактивные экспозиции.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий