Экономика

18:38, 25 марта 2014

Груздев предложил перечислять налог на доходы граждан в бюджет по месту жительства

Тула. 25 марта. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Сегодня в Москве под руководством председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко состоялась научно-практическая конференция «Бюджетный федерализм: итоги и перспективы».

В заседании, посвященному обсуждению вопросов повышения эффективности межбюджетных отношений, финансовой устойчивости региональных бюджетов принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев, сообщает пресс-служба правительств региона. 

Глава региона в своем выступлении отметил, что область показывает хорошие темпы роста налоговых и неналоговых доходов. Так, по результатам 2013 года область занимает по этому показателю четвертое место по России и первое по ЦФО. При этом местное правительство принимает меры, направленные на изыскание дополнительных доходных источников, создание благоприятного инвестиционного климата, сокращение задолженности по платежам в бюджет. Ведется работа по оптимизации бюджетной сферы и расходов на государственный аппарат, легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц.

По словам Владимира Груздева, реализация всех перечисленных механизмов  стала возможной благодаря созданным условиям для развития бюджетного федерализма. В регионе проведено разграничение расходных полномочий, за каждым уровнем бюджетной системы закреплены доходные источники, сформированы и реально работают механизмы финансовой поддержки региональных и местных бюджетов. 

Однако, как отметил губернатор, на региональный уровень передается все большее число полномочий, в том числе и в социальной сфере, что создает трудности при распределении расходных полномочий. В целом за последние годы  с федерального на региональный уровень  передано 112 полномочий социального характера.

«Чтобы выполнить все полномочия субъекта, региональные органы власти вынуждены сокращать инвестиционные расходы и увеличивать свои долговые обязательства», - констатировал Владимир Груздев. 

Глава региона внес ряд предложений, направленных на увеличение собственной доходной базы региональных бюджетов. Среди них – полное зачисление в бюджеты субъектов суммы налога на прибыль организаций.  Кроме того, губернатор предложил рассмотреть вопрос о компенсации бюджетам субъектов Российской Федерации и местным бюджетам выпадающих доходов от предоставленных федеральным законодательством преференций.

Противоречием, которое требует разрешения, Владимир Груздев назвал тот факт, что существующее налоговое законодательство предусматривает зачисление НДФЛ по месту работы, при этом право на получение льгот и социальных гарантий налогоплательщик имеет по месту жительства. То есть если житель нашего региона работает на территории другого субъекта, то налог в бюджет Тульской области не зачисляется.

«Чтобы исключить существующее противоречие, предлагаем зачислять налог на доходы физических лиц по месту регистрации налогоплательщиков. Это позволит равномерно распределять налоговые поступления и послужит стимулом для активизации работы муниципалитетов в конкуренции за каждого жителя территории», - сказал Владимир Груздев.

В завершении своего выступления губернатор остановился на вопросе ликвидации аварийного фонда, отметив целесообразность снижения нагрузки на региональный бюджет для исполнения обязательств.

Валентина Матвиенко по итогам доклада Владимира Груздева обратилась к Министру регионального развития РФ Игорю Слюняеву с просьбой внимательно рассмотреть предложение губернатора Тульской области, при этом учесть остроту ситуации по ветхому и аварийному жилью, сложившуюся в регионе. 

Валентина Матвиенко вручила Владимиру Груздеву почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания РФ "За заслуги в развитии парламентаризма"-  высший ведомственный знак отличия Совета Федерации.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий