Экономика

15:28, 04 июня 2013

В Тульской области принята региональная инвестиционная декларация

Тула. 4 июня. ТУЛЬСКИЕ ИЗВЕСТИЯ - Декларация принята в целях формирования благоприятного инвестиционного климата на территории области и определения приоритетов развития инвестиционной политики, сообщает пресс-служба правительства региона.
Инвестиционной декларацией предусмотрено, что глава региона гарантирует защиту инвестиций, в том числе обеспечивая равное отношение органов власти к инвесторам и защищая их капитальные вложения.
В документе указано, что правительство области в работе с инвесторами оказывает максимально возможное содействие с целью снижения административных барьеров, минимизации коррупционных рисков, развития системы «одного окна», внедрения эффективной системы оказания государственных услуг в электронном виде. Для организации эффективного инвестиционного процесса в регионе налажена четкая система межведомственного взаимодействия.
В декларации подчеркивается, что инвестору гарантируется право на свободный выбор подрядчиков, поставщиков и других контрагентов, невмешательство в его хозяйственную деятельность.
В области создана эффективная система государственной поддержки инвестиционных проектов, соответствующая всем современным требованиям. Органами государственной власти области гарантированы одинаково комфортные условия работы всем участникам инвестиционного процесса.
Деятельность органов власти в сфере инвестиционной политики строится на основе равенства (недискриминирующий подход ко всем субъектам инвестиционной деятельности), вовлеченности (участие инвесторов в подготовке затрагивающих их решений), прозрачности и применения «лучших практик» (ориентация на оптимальные для инвесторов механизмы).
Губернатором Тульской области поставлена задача по формированию благоприятного инвестиционного климата на территории области, активному привлечению российских и зарубежных инвесторов. Правительство Тульской области заинтересовано в привлечении инвестиций, как с внутреннего рынка, так и внешних финансовых площадок.

Стоит отметить, что общий объем иностранных инвестиций, поступивших в 1 квартале 2013 года в нефинансовый сектор экономики региона, составил 188,2 млн. долларов США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года почти в 3 раза.
С января по март 2013 года производство продукции базовых видов экономической деятельности в Тульской области по отношению к 1 кварталу 2012 года выросло на 3,1%.
На конец марта индекс промышленного производства по полному кругу организаций по сравнению с соответствующим периодом 2012 года увеличился на 3,3%.
В настоящий момент на территории региона реализуются следующие проекты:
- техническое перевооружение ОАО «Щекиноазот» производства капролактама (объём инвестиций около 2,5 млрд рублей);
- строительство кузнечно – прессового производства Суходольского завода специального тяжелого машиностроения «Суходол-Спецтяжмаш» (объём инвестиций превысил 3 млрд рублей);
- строительство двух энергоблоков (блоки 8 и 9). мощностью по 225 МВт на Черепетской ГРЭС (объём инвестиций превысил 2,5 млрд рублей);
- строительство ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша»Международного Логистического Центра, дополнительных конвертинговых мощностей и установка второй машины по производству бумаги в г. Советске (объём инвестиций превысил 3 млрд рублей).
По версии Forbes в текущем году Тула заняла 18 место в списке 30 лучших городов для бизнеса в России.
Ознакомиться с полным текстом инвестиционной декларации Тульской области можно по здесь.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий