Экономика

17:45, 09 января 2018

С 1 июля 2018 года появится электронная закладная при оформлении ипотеки

С 1 июля 2018 года будет применяться электронная закладная при оформлении ипотеки.

Такие изменения были внесены в Федеральный закон  об ипотеке.  

Закладная является именной документарной ценной бумагой или бездокументарной ценной бумагой, права по которой закрепляются в форме электронного документа, подписанного УКЭП, который хранится в депозитарии.

Залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения, в форме, предусмотренной для договора об ипотеке.

Выдача закладной может осуществляться после государственной регистрации ипотеки при представлении закладной в орган регистрации прав в любой момент до прекращения обеспеченного ипотекой обязательства.

Электронная закладная составляется посредством заполнения электронной формы на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) или на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также с использованием иных информационных технологий взаимодействия с органами регистрации.

Подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью залогодателя и залогодержателя, а в случае, если залогодатель является третьим лицом, также и должника по обеспеченному ипотекой обязательству. Затем она направляется в орган регистрации прав вместе с заявлением о выдаче электронной закладной.

Если у одной из сторон нет ЭП, они смогут обратиться к нотариусу, который сам подпишет заявление о выдаче закладной и отправит документы.

Электронная закладная в обязательном порядке должна быть помещена на хранение в депозитарий. В отношении бумажных закладных это останется необязательным. Передавать электронную закладную в депозитарий будет Росреестр.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий