Экономика

17:05, 07 февраля 2018

Туляки могут пройти тестирование по финансовой грамотности

Как выбрать банковскую карту, что делать с поврежденными деньгами, почему растут цены, как распознать финансовых мошенников, куда нести подозрительную купюру, что такое инвестиционный счет? Ответы на эти и другие важные вопросы, которые интересуют туляков, можно получить благодаря ресурсу Fincult.info.

Современный и удобный сайт, созданный Банком России, начал работать прошлой осенью и сразу же привлек к себе внимание. Получить актуальную информацию о финансовых инструментах и не только могут люди совершенно разного возраста, багажа знаний, жизненного опыта и финансовых возможностей. Интересно будет даже школьникам. А самые любознательные при желании смогут проверить свои знания с помощью тестов в онлайн-режиме.

«В материалах сайта в доступной форме и на конкретных примерах с героями рассказывается о ситуациях, с которыми может столкнуться любой из нас: как взять кредит и не прогореть, застраховать квартиру, начать формировать будущую пенсию. Портал призван повысить уровень финансовой грамотности людей, помочь сформировать навыки в принятии финансовых решений», – отмечает Дмитрий Новиков, управляющий Отделением по Тульской области ГУ Банка России по ЦФО.

Вся информация на сайте сгруппирована по темам. Например, проверить подлинность банкнот или узнать о новых купюрах номиналом 200 и 2000 рублей можно в разделе «Деньги», в разделе «Взять в долг» – все о кредитовании. О финансовых пирамидах, киберпреступниках и «черных» кредиторах можно узнать из раздела «Осторожно, мошенники!». В помощь начинающим предпринимателям – раздел «Начать бизнес». На сайте есть кредитный и депозитный калькуляторы, благодаря которым можно рассчитать свою потенциальную долговую нагрузку и возможный доход по банковскому вкладу. Также предусмотрена страница для проверки законной деятельности финансовых организаций.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий