Коронавирус

13:59, 18 января 2021

Как проходит вакцинация от коронавируса в Туле?

После прививки необходимо в течение 42 дней минимизировать контакты, соблюдать масочный режим, отказаться от посещения мест с большим количеством людей. Нельзя употреблять лекарства, угнетающие иммунную систему. В день вакцинации не стоит идти в спортзал, курить, употреблять алкоголь; нужно ограничить посещение бань, бассейнов, саун. Следует избегать переохлаждения. Лучше провести этот день спокойно, без серьезных физических нагрузок. Такие наставления адресованы тем, кто решил привиться от коронавируса. Напомним, в понедельник по поручению Президента России Владимира Путина в нашем регионе стартовала массовая вакцинация от коронавируса.

Перед вакцинацией.JPG

В Тульскую область поступило более 23 600 доз вакцины «Спутник V». Подготовлена необходимая инфраструктура для их хранения, проработаны логистические цепочки по поставкам препарата. К 25 января список медучреждений, где желающие могут получить прививку от COVID-19 препаратом «Спутник V», будет расширен до 25.

«Я достаю первичную вакцину из морозильной камеры, где она хранится при температуре минус 27 градусов, и готовлю для пациентов, – объясняет журналистам медсестра Лариса Кудряшова. – Вакцина двухкомпонентная. Первая доза – с синей полосой на упаковке. Вторая вкалывается через 21 день, она в коробочке с красной полосой».

Лариса Кудряшова.JPG

Памятка участника вакцинации против COVID-19

Противопоказаниями к вакцинации являются беременность и период грудного вскармливания, а также возраст до 18 лет.

Иммунитет начнет формироваться после введения первого компонента вакцины, но полностью сформируется через две-три недели после введения второго компонента. Двукратная вакцинация обеспечивает комплексный иммунный ответ организма. Полноценный иммунный ответ организма сформируется на 42-й день после первой прививки.

В большинстве случает прививка хорошо переносится. При недомогании волноваться не стоит. Это нормальная индивидуальная реакция организма на вакцину и один из признаков формирования иммунитета. У 10% вакцинированных «Гам-КОВИД-Вак-2020» («Спутник V») возникают слабость, недомогание, общая усталость, тошнота. У 5,7% возможны озноб, чувство жара, ломота в теле и мышцах, головная боль, температура выше 37 градусов. Если температура поднялась выше 38 градусов, рекомендуется принять парацетамол или ибупрофен. Если жар выше 39 градусов и не снижается после приема лекарств в течение 4 часов, то нужно вызвать врача.

Рекомендуется в течение 3 дней после вакцинации не мочить место инъекции. Даже после вакцинации соблюдайте социальную дистанцию. Ровно через 21 день после первой прививки вы должны явиться на вторую прививку!

Понаблюдать за ходом вакцинации журналисты прибыли в клиническую больницу № 2 им. Е.Г. Лазарева. Специалисты объяснили: если насморк, болит голова – от прививки в этот день надо воздержаться.

Перед проведением вакцинации.JPG

«Первое, на что обращаем внимание, – на наличие простудных и обострение хронических заболеваний (до купирования симптомов надо воздержаться от вакцинации), на контакт с ковидными больными (должно пройти 14 дней после последнего контакта), а также на температуру, – говорит заместитель главврача Татьяна Станкевич.Татьяна Станкевич.JPG

– Если она 37 и выше, дальше пропускного пункта вы не пройдете, а отправитесь домой. И минимум четырнадцать дней не появляйтесь. Если человек переболел коронавирусом, то минимум полгода нельзя прививаться – считается, что есть иммунитет (желающие могут проверить свой иммунный статус). После первой прививки может подняться температура, это обычно может произойти в течение первых пяти дней. У кого-то после прививки могут появиться болезненные ощущения в области инъекции».

Считается, что после вакцинации у человека должен сохраняться иммунитет от года до двух лет.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей