Политика

19:16, 31 мая 2018

У тульского облизбиркома – куратор из ЦИК

Новым куратором тульского облизбиркома стал Евгений Шевченко – член центральной избирательной комиссии РФ.

Накануне он приехал в Тулу. Свой визит Евгений Александрович назвал продуктивным.

На встрече, в частности, обсуждалась новая опция «мобильный избиратель», которая впервые была применена 18 марта 2018 года на выборах Президента Российской федерации. Суть опции заключается в том, что отдать голос за Президента можно было практически в любой точке мира. Достаточно лишь оставить заявление в интернете.

– 62 тысячи избирателей Тульской области воспользовались этой возможностью и проголосовали там, где им было удобно. Это более 5 процентов всех жителей региона, имеющих право голоса – очень высокий показатель, – заметил Шевченко. – Мы будем продвигать этот формат и дальше. Буквально сегодня Совет Федерации должен одобрить поправки в закон о выборах депутатов Госдумы, чтобы технология «мобильный избиратель» использовалась на довыборах депутатов по одномандатным округам.

Как отметил Шевченко, эта опция будет применена и 9 сентября в единый День голосования в 22 субъектах страны, где изберут губернаторов, а также – в 16 регионах, где сформируют новые созывы законодательных собраний.

– Кроме того, на выборах Президента срок подачи заявлений через ТИК, УИК, Портал госуслуг и МФЦ был не ранее чем за 45 и не позднее чем за 5 дней до дня голосования. В ближайшие дни ЦИК примет решение о продлении срока приема таких заявлений до 3 дней. А если избирком субъекта сочтет возможным сократить еще на 1 день, ЦИК это будет только приветствовать, – заявил член Центризбиркома.

Правда, 9 сентября все эти новшества Тульскую область не коснутся, поскольку распространятся они на региональные и федеральные парламентские выборы. В нашем же регионе в этот единый день голосования пройдут порядка 60-ти муниципальных выборов.

– 4 июня ЦИК подведет финансовые итоги президентской кампании, оценит, как расходовались средства федерального бюджета. Отчет будет представлен Федеральному Собранию. А уже с 5 июня начнется процедура формирования УИКов, проведение организационных заседаний с избранием председателей, заместителей, секретарей,– подчеркнул Евгений Шевченко.

Он также сделал акцент на том, что времени остается совсем немного. И хотя старт муниципальным избирательным кампаниям еще не дан: произойти это должно в середине июня, очень важно уже сейчас не только сформировать эти комиссии, но и начать обучение ее членов, поскольку в них приходит много новых людей.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий