Общество

08:06, 01 ноября 2015

1 ноября - Международный день вегана

235 лет назад 
* 1780 – ночью плотину бывшего завода Никиты Демидова, перешедшего к оружейному заводу, «от сильного наводнения» прорвало. Было разрушено более 30 м плотинной насыпи, а оторванные от конструкции бревна повредили мост через Упу, в результате чего прервалось сообщение между частями города. Восстановление плотины требовало значительных затрат: только полосного железа нужно было 300 пудов. Плотину решили не восстанавливать. 

120 лет назад 
* 1895 – род. Григорий Наумович КАМИНСКИЙ (1895 – 1938) , партийный, государственный деятель. С марта 1917 года был членом комитета Тульской объединенной организации РСДРП(б), входил в состав тульского Совета рабочих и солдатских депутатов, председатель военно-революционного комитета. Избирался гласным городской думы и членом Учредительного собрания. В 1918 – 1920 годах –председатель губкома партии и губисполкома. Позднее – народный комиссар здравоохранения СССР. В 1937 году незаконно репрессирован и расстрелян.

10 лет назад 
* 2005 – впервые отмечаемый в России День народного единства прошел в Тульской области под знаком добрых дел. Руководители региона, предприятий и организаций, представители общественности, духовенства с подарками посетили образовательные учреждения для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Начатую традицию добрых дел решено продолжить. 
* 2010 – на видеоконференции по вопросам ликвидации последствий природных пожаров, проведенной премьер-министром страны Владимиром Путиным, руководители области отчитались: вследствие  пожаров 27-29 июля 2010 года в регионе сгорели 13 частных домов, без крыши над головой осталось 14 семей – 21 человек. По желанию погорельцев построено 6 новых домов, 4 квартиры приобретены на вторичном рынке, 4 семьи получили денежную компенсацию. Все плановые задания были выполнены до 1 октября этого года. 
* 2010 – в столичном госпитале им.Бурденко успешно сделана операция командующему ВДВ России Владимиру Шаманову, который в автомобильной аварии под Тулой получил перелом руки и бедра.  Операция предстоит и ехавшему с командующим и.о. командира 106-й воздушно-десантной дивизии полковнику Алексею Наумцу – он пока проходит обследование. У полковника выявлены перелом ребер, ушибы грудной клетки и головного мозга, переломы бедра и голеней обеих ног. Водитель прапорщик Олег Зинеев при аварии погиб на месте происшествия. 
* 2010 – тулячка Александра Оболенцева заняла 3-е место на завершившемся в Халкидики (Греция) чемпионате мира по шахматам среди юношей и девушек. Выступая в турнире среди девочек до 10 лет, она набрала 8 очков в 11 турах. Всего в турнире участвовали 105 шахматисток.

3 года назад 
* 2012 – тулячка Оксана Козончук стала 3-кратной победительницей проходившего в Санкт-Петербурге Кубка России по велоспорту на треке. Она первенствовала в гонке по очкам, гонке с выбыванием и скрэтче. 
* 2012 – Центральный районный суд Тулы признал экс-директора областного департамента мелиорации Максима Комисарова виновным в растрате, совершенной с  использованием служебного положения в особо крупном размере, и осудил его к 2,5 годам исправительной колонии общего режима. 
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий