Общество

11:11, 18 апреля 2024

Больше 5 000 объектов зарегистрировано в Тульской области Росреестром по «гаражной амнистии»

Больше 5 000 объектов зарегистрировано в Тульской области Росреестром по «гаражной амнистии»

Региональное управление Росреестра сообщает о том, что по «гаражной амнистии» в Тульской области зарегистрировано 1 375 гаража и 3 758 земельных участка, общей площадью более 118 тысяч квадратных метров.

Напомним, «гаражная амнистия» в нашем регионе действует с 1 сентября 2021 года. Как поясняют специалисты, законодательство позволяет гражданам до 1 сентября 2026 года бесплатно оформить в собственность не только гаражи, но и землю под ними. При этом необходимо, чтобы был соблюден ряд условий: гараж должен быть построен до 30 декабря 2004 года, и являться капитальным строением.

«Граждане могут обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении участка под гаражом, чтобы оформить гараж и земельный участок под ним в собственность. К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий факт владения гаражом – справку о выплате пая в гаражном кооперативе, решение о распределении гаража и так далее, межевой план земельного участка и технический план гаража, подготовку которых осуществляет кадастровый инженер», – дала пояснения заместитель руководителя управления Росреестра по Тульской области Татьяна Трусова.

Ранее «Тульские известия» сообщали о том, что Росреестр по Тульской области с 30 апреля по 1 августа проведет в Веневском районе и Новомосковске работу по исправлению реестровых ошибок в кадастровых кварталах №№ 71:05:010305, 71:05:060208 (Веневский район), 71:29:010706 (Новомосковск). Об этом ведомство предупреждает кадастровых инженеров, которые работают на перечисленных территориях.

В связи с этим Росреестр по Тульской области обращается к специалистам с просьбой не проводить до 1 августа этого года кадастровые работы в указанных кварталах и не обращаться в ведомство за внесением сведений в единый государственный реестр недвижимости – ЕГРН, либо уведомлять о проведении работ начальников соответствующих территориальных отделов управления.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий