Общество

17:22, 02 февраля 2021

Демография: Поддержка талантов

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин возглавил Тульскую область. «ТИ» рассказывают о главных свершениях Алексея Дюмина во главе нашего региона.

В 2018 году на базе Яснополянского образовательного комплекса открылся центр поддержки одаренных детей.

Создание центра – результат совместной работы губернатора Алексея Дюмина, регионального правительства и благотворителей. Около 13 миллионов рублей было выделено из резервного фонда Президента РФ. Основная задача центра – развитие системы работы с одаренными детьми в Тульской области.

‒ Именно губернатор стал инициатором создания нашего центра. Без его участия открытия центра не состоялось бы, – рассказал Дмитрий Киселев, директор Яснополянского центра образования, в структуру которого входит центр одаренных детей. – Мы стремимся к тому, чтобы к нам могли попасть талантливые дети из любых муниципальных образований. В прошлом году мы выпустили 20 ребят, из них 16 – золотые медалисты. Все они поступили туда, куда хотели, включая вузы, входящие в топ-5 вузов страны.

Сейчас в центре два десятых и два одиннадцатых класса, разделенных по профилям. У ребят есть возможность получить хорошую подготовку по профильным предметам, а кроме того, заниматься внеурочной деятельностью – в центре есть свой КВН, школьное телевидение, учащиеся посещают бассейн и выезжают на экскурсии.

В июне 2020 года в Новомосковске началось строительство центра одаренных детей «Созвездие». В структуру центра будет входить лицей полного дня, академия достижений, на базе которой планируется проводить профильные смены по направлениям «Наука», «Искусство», «Спорт», кампус для круглогодичного проживания 200 обучающихся, легкоатлетический стадион, ФОК с универсальным спортивным залом и бассейном. Свой центр появился на базе областной музыкальной школы имени Г. З. Райхеля.

При непосредственном участии главы региона в Тульской области стали создаваться детские технопарки. Первый «Кванториум» открылся в Туле в ноябре 2016 года. Здесь школьники могут заниматься робототехникой, моделированием, изучать IT-технологии. Сегодня таких технопарков уже 4. Кроме того, свои мини-технопарки стали появляться в школах региона, а в 2021 году будет открыт первый Кванториум при школе в Алексине.

Впервые за много лет в области началось строительство школ. Первая на 600 мест открылась в микрорайоне «Зеленстрой-2» в Туле. В 2019 году распахнуло двери для учеников новое здание центра образования № 4 на 100 мест. Завершается строительство школы в ЖК «Времена года» в областном центре. По поручению главы региона возведение еще двух школ не менее чем на 1000 мест в Туле и на 400 мест в Донском начнется в 2021 году. В 2023-м планируется построить школу в одном из сельских населенных пунктов Тульской области.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий