Общество

15:38, 15 мая 2018

Как направить материнский (семейный) капитал на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов


С 1 января 2016 г. предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Перечень товаров и услуг установлен распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р, информация о нем также размещена на сайте Пенсионного фонда России в разделе «Жизненные ситуации».

При этом средства материнского капитала нельзя потратить на оплату таких медицинских услуг, реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, которые уже предоставляются инвалидам за счет средств федерального бюджета (ст. 10 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").

Кроме того, Правительство РФ установило правила расходования средств материнского капитала на компенсацию стоимости приобретенных товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (постановление Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 380).

Средства можно направить как на родного ребенка-инвалида, так и на усыновленного, в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида или последующих детей-инвалидов в любое время после рождения или усыновления ребенка, с рождением которого   возникло право на получение сертификата.

Для использования средств материнского капитала владелец сертификата к заявлению о распоряжении представляет паспорт, индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида (ИПРА); документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Порядок действия семьи, решившей направить материнский капитал на приобретение товаров или оплату услуг для социальной адаптации ребенка-инвалида, выглядит следующим образом.

Родители ребенка-инвалида обращаются в учреждение здравоохранения для заполнения направления на медико-социальную экспертизу (форма 088/у-06), затем в учреждение медико-социальной экспертизы с заявлением о внесении в ИПРА рекомендаций о товарах и услугах из соответствующего перечня, которые необходимы ребенку. Такой порядок, если освидетельствование ребенка проводится впервые. При необходимости включения в уже имеющуюся ИПРА рекомендаций о товарах и услугах, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на приобретение которых направляются средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, ребенку-инвалиду по его заявлению, либо по заявлению законного или уполномоченного представителя ребенка-инвалида взамен ранее выданной составляется новая ИПРА без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.

После того, как учреждение МСЭ рассмотрит заявление и внесет в ИПРА сведения о товаре или услуге, семья может их приобретать, сохраняя все полученные платежные документы. В случае с оплатой услуг – это договоры об их оказании. Договор должен быть заключен в установленном законодательством порядке.

После приобретения товара (не услуги), семья должна обратиться в управление социальной защиты для оформления акта проверки, подтверждающего наличие приобретенного товара. После получения акта проверки владелец сертификата со всеми документами обращается в территориальные органы ПФР или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления на компенсацию расходов за приобретенные товары или услуги.

В случае принятия положительного решения необходимая сумма из средств материнского капитала будет перечислена на Ваш счет не позднее чем через 2 месяца со дня принятия заявления.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий