Общество

15:00, 26 сентября 2021

Какие работы по благоустройству ведутся в Богородицке?

В Богородицке начался очередной этап реализации программы «Формирование комфортной городской среды». 

В этом году ее участниками стали три придомовые территории в городе, информирует издание «Богородицкие вести». Работы во дворе дома №50 по улице Максима Горького идут полным ходом.

«Наш двор долгие годы находился в самом плачевном состоянии, – говорит член инициативной группы жильцов Елена Ткаченко. – Он ни разу не ремонтировался с момента сдачи здания в эксплуатацию, а было это лет тридцать назад. За это время бордюры рассыпались, от асфальтового покрытия мало что осталось, только рытвины да колдобины. Весной 2019 года мы провели общее собрание жильцов, на котором решили, что ситуацию необходимо исправлять, и в мае подали в администрацию заявление с просьбой включить территорию в программу ФКГС. В общей очереди наша заявка оказалась третьей, два года пришлось подождать. И, вот, дождались!»

Ремонт делается при софинансировании благополучателей, то есть жильцов дома, но совсем крохотном – 0,2 процента от сметы. А общая стоимость проекта – 3,5 млн рублей, деньги на его реализацию выделяются из бюджетов всех уровней. Проектом предусмотрены замена бордюрного камня и асфальтового покрытия, строительство дополнительных парковочных мест, то есть была одна автостоянка, а теперь будут две. А вот на урнах и скамейках жильцы решили сэкономить и из проекта их попросили исключить. Оказалось, что лавочки дешевле купить самостоятельно, что люди и собираются сделать. А установить их у подъездов им поможет управляющая компания: коммунальщики дали твердое обещание сделать это.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий