Общество

22:49, 22 апреля 2018

На огороде под Алексином нашли уже 8 солдат – при них монеты, жетоны и замки

Сегодня поисковый отряд «Штурм» (г. Тула) из состава Союза Поисковых Отрядов (С.П.О.) по договоренности с представителем «Народного союза Германии» в г. Курске Олегом Чистиком возобновил эксгумацию крупного немецкого военного захоронения в одной из деревень Алексинского района с последующим переносом останков в Курскую область. 

Напомним, в течение 20 лет разные группы активно искали это кладбище, расположенное на огороде, но смогли это сделать только следопыты «Штурма». На данный момент эксгумированы останки 8 солдат вермахта, у одного из которых обнаружен личный опознавательный знак. Как пояснил историк Игорь Черняев, жетон принадлежал военнослужащему 2-ой роты 4-го запасного пулеметного батальона. По словам командира отряда «Штурм» Михаила Булдакова, жетон в превосходном состоянии. Был найден и второй, но его сохранность оставляет желать лучшего. 

«В земле вместе с останками найден кошелек, в котором лежали немецкие, польские и советские монеты, всего их около десятка, – сообщил журналистам Михаил Булдаков. – У двоих немцев в карманах были закрытые замочки – существовало поверье, что если солдат берет их на фронт, то вернется домой. Лично я с таким сталкиваюсь первый раз. У одного на черепе остался алюминиевый подшлемник каски – скорее всего, погиб от сильного удара в голову. Были также две пуговицы с номерами 9 и 11. Обуви ни у кого нет. Экспедиция под Алексином продолжится теперь в понедельник. Есть сведения, что на огороде всего могут лежать порядка 50 военнослужащих».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий