Общество

19:11, 11 марта 2021

Направления развития Тульской области до 2026 года презентовали в «Октаве»

Заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области прошло в кластере «Октава».

11 марта по поручению Алексея Дюмина в творческом индустриальном кластере «Октава» состоялось заседание Экспертного совета при Губернаторе Тульской области.

Вёл его первый заместитель главы региона Вячеслав Федорищев.

Цель заседания – сформировать новую Программу развития региона до 2026 года. Чтобы регион развивался, нужно поддерживать научный потенциал, развивать все сферы производства и создавать такой микроклимат, чтобы люди оставались жить в Тульской области.

Сейчас ключевой вызов для региона – демография. Ещё один, не менее важный, – экология.

Как считает Федорищев, Тульская область может предлагать решения и конкретные кейсы на федеральном уровне. В частности, одна из мер поддержки семей – социальная помощь.

Председатель Тульской области Думы Николай Воробьев отметил, на Экспертном совете, а затем в течение ближайших 10 дней с экспертным сообществом региона будет обсуждаться будущая Программа развития в рамках «круглых столов» с привлечением представителей различных отраслей экономики и социальной сферы.

Далее работа продолжится в муниципалитетах. Там тоже пройдут круглые столы с участием руководителей местных предприятий и организаций.

Региональное отделение партии «Единая Россия» определило ведущих круглых столов в муниципалитетах. Это депутаты Государственной Думы РФ Николай Петрунин и Виктор Дзюба, уполномоченный представитель Губернатора по взаимодействию с муниципальными образованиями Надежда Школкина.

Министр экономического развития Тульской области Павел Татаренко рассказал, что новая Программа будет состоять из семи стратегических направлений.

1.     Люди.

Для повышения качества жизни в регионе необходимо внедрить новый системный подход в реализации проекта «Демография». Завершить реконструкцию системы здравоохранения. Предоставить молодежи самые широкие и передовые возможности для образования и самореализации в регионе. Продолжить развитие спорта – как больших достижений, так и массового.

2.     Экология. Долгосрочная политика.

Предстоит разработать и реализовать долгосрочную и эффективную политику в области экологии и сохранения природы родного края. Ее значимым элементом должна стать декарбонизация экономики региона – переход к более устойчивой экономике с низкими выбросами углеродов.

1.     Ресурсы. Индустриальное развитие.

Новый вектор экономической политики региона будет заключаться в создании полноценных индустрий в ключевых отраслях. В первую очередь, в оборонно-промышленном комплексе, металлургии и химии.

2.     Знания и инновационная деятельность.

В ближайшие пять лет необходимо строить экономику знаний, раскрывать таланты людей, развивать систему вузов, чтобы дети могли получать достойное образование на малой родине, а молодежь из других регионов приезжала к нам учиться. Также планируется произвести перезагрузку научной базы региона, обеспечить развитие инноватики.

3.     Инфраструктура. Опережающее развитие.

Необходимо укрепить транспортный каркас региона. Предусмотреть новые решения транспортных вопросов – таких как реконструкция дороги «Тула – Новомосковск», строительство обводной дороги вокруг Новомосковска и Тулы.

Отдельный вопрос — совершенствование системы ЖКХ, в первую очередь, теплосетей и водоканала.

Продолжить системную работу по формированию комфортной городской среды для всех жителей региона, как крупных, так и малых городов, и сельских поселений.

4.     Коммуникации. Международная и региональная кооперация.

Планируется сделать акцент на развитии межрегионального и международного сотрудничества. Один из путей – развитие туристической инфраструктуры и комфортной туристической среды.

5.     Управление. Современный регион.

Один из элементов совершенствования системы управления – расширение деятельности Ситуационного центра Губернатора Тульской области. Задачи, направленные на достижение национальной цели «цифровая трансформация», должны решаться в приоритетном порядке.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий