Общество

21:00, 07 июня 2018

Самолет, найденный в районе Плавска, могли подбить немецкие зенитчики или ночные истребители

В селе Синявино Плавского района организация «Тульский Искатель», члены Плавского молодежного центра «Патриот», представители районной администрации, отрядов «Патриот» (г. Щекино) и «Безмолвие» (г. Тула) продолжают крупномасштабную экспедицию по подъему обломков советского бомбардировщика Ил-4. 

Следопыты с помощью местных жителей обнаружили два авиационных двигателя, которые лежали в земле рядом с жилыми домами. Как сообщил участник экспедиции Михаил Власов, один мотор уже очищен, удалось установить его номер. По словам экспертов, двигатель был произведен не ранее 1943 года.

«Второй двигатель также достали из земли, пытаемся прочесть номер. Почва там агрессивная. На сайте trizna.ru авиаспециалисты сообщили, что борт был сбит над целью огнем зенитной артиллерии. Они добавили: «Над линией фронта северо-восточнее Карачев-Орел активно действовала немецкая ночная истребительная авиация – 12./NJG5 и штаб IV./NJG5 (в лице «князя цу Сайн-Витгенштейна»). Заявили за четыре дня 23 самолета, включая 10 Ил-4 – но все заявки не далее прифронтовой зоны (т.е. примерно не далее Мценска и границы областей). Разве что его подбила зенитная артиллерия или истребительная авиация и до района Плавска он тянул еще 50 км или более». Подбитый самолет «выжимал» сколько мог, а в районе Плавска упал. Теоретически экипаж мог спастись. По крайней мере, человеческих останков мы пока не нашли, попадались только кости животных», – рассказал «Тульским известиям» Михаил Власов. 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий