Общество

15:09, 21 января 2019

Топливно-энергетические предприятия Тульской области продолжат внедрять цифровые технологии

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев сегодня в ходе прямой линии рассказал о приоритетных задачах работы ведомства в нынешнем году.

В частности, речь шла о двух масштабных направлениях, продиктованных Национальным проектом, реализуемым в рамках указа президента страны, - промышленный экспорт и цифровизация.

«Это безусловные приоритеты в нашей работе, которыми мы будем руководствоваться, - подчеркнул министр. – В части промышленного экспорта мы говорим о систематизации мер поддержки предприятий, которые работают на экспорт – в Туле их много, и нам важно, чтобы они максимально использовали федеральные льготы.

В части цифровизации мы отслеживаем, как предприятия внедряют современные технологии и новое программное обеспечение. Как правило, это касается систем управления и мониторинга процессов. Причем цифровизация охватывает не только промышленность, но также и топливно-энергетический блок, который министерство тоже курирует. И здесь в инвестиционных программах предприятий заложены средства, к примеру, на дооснащение приборами учета, внедрение систем сбора информации с них и формирование общей картины потребления. Кроме того, в долгосрочных планах – создание общерегионального диспетчерского центра, который будет следить за состоянием сетей и оперативно принимать запросы от населения, независимо от района, откуда поступил звонок.

Оба направления интересны, по ним планируем в этом году продолжить активную работу».

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий