Общество

14:41, 26 апреля 2019

Тульской «Октаве» исполнился год

Сегодня день рождения отмечает творческий индустриальный кластер «Октава». 

За этот небольшой срок он стал не только местом, где с пользой проводят свободное время, но и одним из ключевых интеллектуальных центров Тулы.

Все началось в 2016 году с инициативы губернатора Алексея Дюмина. К тому времени завод «Октава», еще недавно производивший передовое радиоборудование, востребованное в том числе за рубежом, находился в глубоком кризисе. Глава региона поставил цель не только возродить предприятие, но и создать на его территории творческий кластер, который стал бы одной из точек притяжения горожан, предоставил молодежи возможности для профориентации, интеллектуального развития, современного и полезного досуга. 

Алексей Дюмин заручился поддержкой генерального директора госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова. Проект был одобрен Президентом России Владимиром Путиным. Соглашение о создании кластера подписали в 2016 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

Уже летом 2017 года завод «Октава» перешел под управление «Ростеха» и с этого времени развивается, возвращая престиж тульской радиотехнике. Менее чем за год удалось выйти на безубыточную работу и увеличить вдвое объемы производства. Сегодня завод активно обновляет линейку продуктов и возвращается на международные рынки, воплощается амбициозная стратегия развития «Октавы».

Инвестором проекта по созданию одноименного творческого индустриального кластера стал заместитель председателя совета директоров корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Шелков. А результатом сотрудничества – создание в Туле нового креативного пространства, не имеющего аналогов. В нем объединены производственные традиции, актуальные культурные формы и современное искусство. В течение года «Октава» приняла более 300 различных мероприятий – презентаций, лекций, семинаров, концертов, выставок. Их посетили свыше 60 тысяч человек, и с каждым месяцем аудитория становится шире.

Сегодня «Октава» объединяет множество людей самых разных интересов.

Территория кластера занимает четыре этажа. Здесь работает уникальный интерактивный музей станка, где можно познакомиться с историей промышленности в Туле, нашей стране и всем мире. Действуют техническая библиотека, лаборатория-мастерская и кафе. Зал временных экспозиций приглашает на выставки современного искусства, открыт музейный магазин, где можно найти редкие и интересные книги и сувениры. В ближайших планах – создание студии звукозаписи. Но задачи кластера «Октава» не исчерпываются только предоставлением возможностей для разнообразного досуга: скоро здесь откроется Высшая техническая школа. 

Это современная платформа для обучения специалистов, которые востребованы в промышленности Тульской области. Обучать будут тех, кто стремится сделать нашу индустрию качественно новой, опирающейся на современные принципы. ВТШ будет находиться в постоянном контакте с предприятиями, учитывать их запросы, предлагать актуальные решения в области развития гражданского производства на оборонных заводах, современных механизмов управления и цифровизации экономики.

Сегодня кластер «Октава» отметит свою первую годовщину. Программа будет насыщенной: здесь пройдут спектакли, творческие встречи, воркшопы, стратегическая сессия «Для Тулы с любовью. Идеи для развития города», участники которой представят жюри проекты, направленные на повышение качества жизни в Туле. Также гости смогут посетить новую выставку Музея станка и Политехнического музея «Изобретая велосипед: Тула 2019». Празднование завершится концертом. 

Подробная программа праздника на сайте ti71.ru.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей