Общество

12:54, 26 сентября 2018

В работу платных тульских парковок внесены изменения

Сегодня прошло 57-заседание Тульской городской Думы. Депутаты внесли изменения в решение «Об организации платных городских парковок в муниципальном образовании город Тула».

Необходимость внесения поправок в Правила создания и пользования платными стоянками вызвана вступающими в силу с 1 октября корректировками в статью 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Речь о том, что право бесплатной парковки транспортных средств наряду с инвалидами I и II групп приобретают инвалиды III группы, а также лица, их перевозящие.

Помимо того, Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.07.2018 № 443н утвержден Порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования, подтверждающего право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I, II, III групп и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Согласно нововведениям выдавать данные знаки будет бюро медико-социальной экспертизы. Таким образом отпадает необходимость в оформлении специального парковочного разрешения или его продления для данной категории граждан (ранее их выдавали в МФЦ).

При этом следует помнить, что оставлять машины инвалиды и перевозящие их лица должны только на обозначенных соответствующими знаками парковочных местах (на каждой платной городской парковке их выделяется не менее 10%). В противном случае с указанных лиц взимается плата.

Заместитель председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева напомнила, что работает телефон горячей линии проекта «Парковочное пространство Тулы» 44-04-94 по которому можно уточнить все интересующие вопросы.

Как подчеркнул Глава Тулы Юрий Цкипури, работа платных парковок находится на постоянном контроле администрации города и депутатов Тульской городской Думы.

– Мониторинг показал, что основная задача платного парковочного пространства – упорядочить движение по историческому центру решена в полной мере, – отметил Юрий Цкипури. – Решены все организационные вопросы оплаты парковочной сессии, у автомобилистов возникает все меньше вопросов по работе платного паркинга, количество жалоб снижается. Внесение изменений в работу парковок позволит также создать удобства для лиц с ограниченными возможностями.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий