Общество

13:36, 12 апреля 2021

В Туле презентовали ролик о связи космоса и региона

В Туле к юбилею первого полёта человека в космос подготовили видеоролик о связи региона с космической отраслью.

12 апреля 1961 года вместо дежурного «Экипаж, взлетаю!» Юрий Гагарин сказал эпохальное «Поехали!». Слово, ставшее символом новой эры в освоении космоса, Гагарин произнес в микрофон тульского завода «Октава». Тульский пряник побывал в космосе. Трое уроженцев тульской земли в разное время входили в отряд космонавтов. Тульский пистолет ТП-82 более 20 лет летал в космос на борту «Союза». Кроме того, сейчас на место в отряде космонавтов претендует тулячка Екатерина Милованова. Девушка участвует в кастинге на роль в фильме «Вызов», съёмки которого пройдут на настоящей МКС.

Тульская область связана с космосом и через многие другие символы региона. Например, многие сравниваю Романцевские горы с Марсом за схожесть ландшафта с неземной поверхностью красной планеты.

В новом видеоролике создатели отразили и интернациональность знаменитого «Поехали!». В съемках приняли участие иностранцы, играющих за тульский «Арсенал», студенты, учащиеся в вузах региона.

Туляки, как и весь мир, понимают важность этого дня для каждого из нас, и поэтому присоединяются к поздравлению, в том числе и с помощью этой креативной видеооткрытки. Посмотреть её можно по ссылке https://youtu.be/nETkYcgerMs

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Лента новостей