Общество

10:36, 19 сентября 2018

В Тульском музее оружия презентована книга «Премия имени С.И. Мосина: из века в век».

Сегодня в Тульском музее оружия прошла презентация книги «Премия имени С.И. Мосина: из века в век».

«Книга была давно ожидаема. Премия насчитывает два столетия. И научные исследования по книге начались с царского указа об учреждении премии. В царское время премия, к сожалению, была не так растиражирована. Возрождение премии началось в Туле в советское время. Наш город - наследник премии. Была подготовлена рабочая группа, которая работала в архивах, в том числе в Питере, опрашивала премированных людей. Два года работали над книгой. Первое издание включает историю 400 лауреатов. Сейчас уже– более 2600 лауреатов. Труд состоялся, и первые отзывы по книге - они высочайшего уровня», – заявил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области - директор департамента промышленной политики Дмитрий Ломовцев.

«Над книгой трудились порядка 150 человек. Это коллектив, который 2,5 года собирал и обрабатывал данные. Книга издана и уже распространяется. Издательский дом получает очень хорошие отзывы о ней. Примерно 60% - материалы о 2600 лауреатах премии Мосина», - отметил директор издательского дома "Оружие и технологии" Сергей Осинин.

Начинается книга с исторической главы, где показана личность Сергея Мосина, его роль в развитии оружейного дела в России. Над этой главой работал сотрудник радио ГТРК Виктор Щеглов.

«Мне повезло в том, что я работаю в оружейной Туле. В ГТРК «Тула» мы огромное внимание уделяем оборонному комплексу. И мне посчастливилось участвовать в этом проекте», - отметил Виктор Щеглов.

На презентации книги было отмечено, что в ходе исследования было найдено 40-50 страниц премии в царское время, которые были «зашиты» в дело о смерти Сергея Мосина.

Кроме того, в книге есть подробные сведения о том, как "трехлинейка" Сергея Мосина выиграла конкурс на разработку нового и основного оружия для Русской Армии в 1889 году, за который была получена денежная премия от государства.

Есть даже баллада из 28 восьмистрочных строф о винтовке Мосина авторства Вячеслава Липеца.

«Хотелось бы выразить благодарность за возможность участия в создании книги. Прошлым летом мне предложили создать в стихотворной форме историю винтовки. Тема захватила меня своей значимостью и масштабностью. Для начала я написал три строфы, которые строго оценивала редколлегия. Строфы оценили высоко. Я приступил к большой работе, в ходе которой заметно обогатил свои знания и по истории, и по оружейному делу. Винтовка Мосина - такой же бренд нашего оружия, как автомат Калашникова. За свою историю побеждала в войнах, конфликтах, конкурентной борьбе, ей не было равных», - отметил Вячеслав Липец.



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий