Общество

15:22, 22 марта 2019

В Тульской области зарегистрировано 11 случаев заболевания корью

В Тульской области объявлена дополнительная иммунизация против одной из самых заразных инфекций – кори. С апреля по сентябрь все, кто по каким-то причинам не вакцинирован от этого заболевания, могут сделать профилактическую прививку.

Такая вакцинация называется подчищающей: медицинские работники стараются охватить прививками как можно больше отказавшихся от них пациентов. В популяции должно быть не менее 95 процентов людей, защищенных от кори. Иначе коллективный иммунитет ослабевает, и инфекция получает возможность распространиться.

В этом году в регионе зарегистрировано 11 случаев заболевания корью, большинство связано с образованием инфекционного очага, где одновременно заболели семеро детей, не получивших прививки из-за религиозных убеждений их родителей.

Корь – острое инфекционное заболевание, которое проявляется температурой выше 39 градусов, сильной интоксикацией, болью в горле, кашлем и характерной сыпью. Путь передачи воздушно-капельный, а сама инфекция крайне заразна: если в аудитории находятся 100 человек и один из них выделяет вирус, заболеют 99 из ста присутствующих.

Так что если в ближайшие месяцы вам будут звонить из участковой поликлиники и рекомендовать прийти на прививку, лучше всего явиться. Всего с апреля по сентябрь должны быть привиты более 4 тысяч человек.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий