Общество

17:49, 15 января 2019

Юрий Цкипури поздравил Зураба Церетели с юбилеем

По сообщению Тульской городской Думы, сегодня в Москве в Российской академии художеств отметили 85-летие президента академии, народного художника СССР и РФ Зураба Церетели.

Почетными гостями мероприятия стали заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, Министр культуры РФ Владимир Мединский, политические и общественные деятели, ведущие мастера российского изобразительного искусства Российской академики художеств, деятели культуры и науки, а также глава города Тулы Юрий Цкипури.

Ольга Голодец поздравила юбиляра и зачитала телеграммы от Президента РФ Владимира Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Владимир Мединский наградил Зураба Церетели высшей ведомственной наградой – серебряным знаком «За вклад в российскую культуру».

Обращаясь с приветственным словом к Зурабу Церетели, мэр Юрий Цкипури отметил, что Тулу украшают две скульптуры мастера: памятник писателю Глебу Успенскому и скульптурная композиция «Место встречи».

– Многогранный талант, мастерство, творческие эксперименты позволили Вам в полной мере раскрыть свой глубокий потенциал, добиться заслуженного мирового признания, воплотить в жизнь многочисленные смелые и яркие проекты. Вы уделяете неустанное внимание просветительской, наставнической, общественной деятельности. И при этом продолжаете много и плодотворно трудиться, сохраняете удивительную работоспособность, не перестаете рисовать, ваять, творить, – сказал градоначальник. – Главное в Вашем таланте – умение увидеть образ и воплотить его в жизнь. Идей у Вас очень много – есть что воплощать на многие годы вперед.

Юрий Цкипури также подчеркнул, что сегодня Тула динамично развивается, в городе появляются новые общественные пространства. В прошлом году областной центр получил беспрецедентный подарок от губернатора Алексея Дюмина – Казанскую набережную и обновленный исторический центр. В новогодние праздники Тулу посетили более 250 тысяч человек из 51 региона России и восьми зарубежных стран. Юрий Цкипури пригласил мастера в город-герой. Мэр высказал пожелание, чтобы на набережной появилось еще одно произведение скульптора. В свою очередь, Зураб Церетели ответил, что ждет предложений от туляков.

Глава города пожелал Зурабу Константиновичу здоровья, вдохновения и новых творческих поисков, вручил ему медаль Тульской городской Думы «За заслуги в области культуры и искусства» и памятный подарок.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий