Здоровье

11:23, 05 марта 2019

Андрей Третьяков: Поручение подготовить проект онкоцентра – очень серьезное решение

Глава региона Алексей Дюмин сообщил о том, что на территории нашей области необходимо создать онкоцентр, который должен заработать на полную мощь. «Я прошу министра здравоохранения Тульской области Андрея Третьякова совместно с министром строительства и ЖКХ Элеонорой Шевченко изыскать возможность оформления проектно-сметной документации по строительству онкоцентра. А председателю правительства вместе с зампредами поручаю уже сейчас синхронно проанализировать, какая у этого центра будет пропускная способность. Нужно при проектировании параллельно прорабатывать вопрос по вхождению в федеральную инвестиционную программу или другие программы, связанные с национальным проектом «Здравоохранение». Даю поручение, чтобы онкоцентр у нас появился, приступайте к работе», - сказал губернатор.

Показатели по онкозаболеваемости остаются достаточно высокими, говорит министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков. Поручение губернатора в кратчайшие сроки подготовить проект нового максимально оснащенного онкоцентра – это очень серьезное решение, которого ждали и которое приведет к укреплению здоровья туляков.

«Мы незамедлительно приступаем к выполнению поручения, ориентируясь на пациентопоток, – прокомментировал министр. – Где территориально появится онкоцентр, пока сказать сложно. Но в ближайшее время этот вопрос изучим досконально. Подобные онкоцентры в ЦФО есть – например, в Курской области. Поэтому будем учитывать уже реализованные проекты: как строили объекты и как они сейчас функционируют, но у нас все равно будет свой подход. А в целом с 2019 года приоритетом здравоохранения в стране становится стратегия по борьбе с онкологическими заболеваниями. Какую работу мы наметили по развитию онкослужбы в регионе? Уже практически завершили объединение онкологической службы, далее закупаем современное оборудование для областного онкодиспансера, для отделений в Новомосковске, Щекине. В том числе это новый линейный ускоритель, который в ближайшее время приобретем и поставим в радиологическое отделение областного диспансера. В этом году у нас должен заработать и ПЭТ-центр, и сеть первичных амбулаторных онкологических центров, которые появятся в ближайшие два года: три в 2019-м и два в 2020-м».

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий