Здоровье

10:23, 08 марта 2024

Роспотребнадзор рекомендует тулякам сезонные продукты

Роспотребнадзор рекомендует тулякам сезонные продукты

Простуда, кашель и насморк – частые спутники жителей Тульской области в начале весны. Специалисты говорят, что в этом нет ничего удивительного, поскольку организм человека испытывает в этот период острую нехватку витаминов и потому ему очень сложно противостоять заболеваниям. Санитарные медики настаивают на необходимости в марте восполнить дефицит витаминов и микроэлементов, чтобы поддержать ослабленный за зиму организм и не дать ему раскиснуть.
Сделать это несложно посредствам сбалансированного питания, в которое необходимо включить так называемые сезонные продукты. К таковым следует отнести разные видам капусты – от белокочанной и краснокочанной до брюссельской и цветной; лука – от репчатого и зеленого до порея; а еще – хрен и чеснок, редис, редьку и репу, сельдерей, турнепс, цикорий, пастернак и ранний ревень.
Морковь со свеклой тоже не следует исключать из этого списка, единственное, нужно помнить про их высокий гликемический индекс, но если этими овощами не злоупотреблять, то принесут они одну лишь пользу.
Из зелени в марте актуальны петрушка, черемша, шпинат, щавель, мята, а из фруктов, которые в это время года в Центральной России могут быть исключительно привозными – авокадо, ананас, апельсин, банан, гранат, грейпфрут, киви, лайм, лимон, мандарин, яблоки.
Как отмечают в региональном Роспотребнадзоре, в рационе должны быть и другие продукты, но в современных условиях все это не проблема, поскольку мясо, рыба и птица доступны в свежем виде на протяжении всего года, крупы по сути дела не имеют срока годности и тоже могут быть использованы в готовке в любой сезон, а так называемые овощи длительного хранения можно использовать в пищу в течение нескольких месяцев без ущерба качеству.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий