ЖКХ

14:56, 29 марта 2024

Новый закон о перепланировках помещений в МКД тулякам разъяснили в Росреестре

Новый закон о перепланировках помещений в МКД тулякам разъяснили в Росреестре

С 1 апреля вступают в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые призваны усовершенствовать процедуру перепланировки помещений.
В Росреестре дали по этому поводу разъяснения. Прежде всего, уверяют в ведомстве, изменения не касаются порядка получения согласования перепланировки в многоквартирном доме. Как и раньше, для ее оформления необходимо подготовить документы, обратиться с ними в орган публичной власти, а после завершения работ – внести необходимые изменения в ЕГРН.
«Законом лишь уточняется понятие перепланировки, а также определяется, с какого момента перепланировка считается завершенной в части назначения, границ и площади помещения. До принятия закона этот вопрос не был урегулирован. Теперь установлено, что таким моментом является внесение измененных сведений в ЕГРН» – даются пояснения в информационных карточках, размещенных Росреестром на официальных страницах службы в соцсетях.
Что касается ремонтов, реконструкции и перепланировок, то первый – ремонт – согласований не требует, а вот реконструкцию и перепланировку необходимо согласовать, поскольку они предполагают изменение характеристик помещения.
Для примера: к перепланировке относится перенос и разборка внутренних перегородок, устройство дверных проемов, увеличение жилой площади за счет вспомогательных помещений и тому подобное. А реконструкция предполагает увеличение или уменьшение площади, высоты или этажности. И то, и другое можно выполнять только на основании разрешения на строительство, которое необходимо получить еще до начала работ.
Прежде к перепланировке в многоквартирном доме относилось изменение конфигурации жилья, а потому требовалось вносить изменения в техпаспорт помещения. Теперь же под этим термином понимается изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ, площади помещения), а потому вносить изменения в технический паспорт помещения уже не нужно.
Что касается техплана, то подготовить его нужно по итогам перепланировки до получения акта приемочной комиссии.
В Росреестре заверяют, что все изменения нацелены на то, чтобы сделать процедуры по перепланировкам прозрачнее.
В ведомстве также напоминают, если при продаже квартиры или оформлении наследства выявятся противоречия в представленных на регистрацию документах и сведениях в ЕГРН, это станет основанием для приостановления регистрационных действий.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий