Промышленность

15:23, 29 марта 2022

Центр импортозамещения поможет поставщикам и заказчикам Тульской области наладить взаимодействие

Центр импортозамещения поможет поставщикам и заказчикам Тульской области наладить взаимодействие

Ирина Мельханова
Михаил Леонтьев
Сергей Киреев
Александр Катков


На начало 2022 года импортозамещение в России составляло порядка тридцати процентов. Сегодня, когда задача сделать его основой экономики стоит на государственном уровне, Тульская область предлагает один из путей решения.

 

Центростремительное ускорение

Чтобы обеспечить бесперебойное функционирование экономики, в частности, стабильность работы предприятий обрабатывающей промышленности, федеральным правительством предложен пакет мер, расширенный на уровне нашего региона.

Одной из них в Тульской области стало создание Центра импортозамещения. Новая структура нацелена помочь предприятиям, оказавшимся в санкционных тисках, когда логистические цепочки разорваны, и поставщики не могут отгружать им продукцию либо вообще отказываются от дальнейшего сотрудничества. Центр импортозамещения в этой ситуации призван найти альтернативные продукты или иные каналы взаимодействия с поставщиками.

Новая структура действует на базе Фонда развития промышленности Тульской области с 4 марта, и первые результаты уже видны.

_L9A8959.jpg-1.jpg

- Ряд крупных предприятий взаимодействуют с нами по вопросам поставки базового сырья, - рассказал директор Фонда развития промышленности Тульской области Дмитрий Пронин. - Но, наверное, наибольшую ценность работа Центра импортозамещения будет иметь для малого и среднего бизнеса. Этому сегменту внешнеторговые партнерские связи давались более сложно, даже тогда, когда они были доступны, а теперь заместить поставки определенной продукции представляется для них практически невозможным. На самом деле, все обстоит куда позитивнее. Практика первых же недель функционирования Центра показала, что любой продукт может быть найден и замещен.

 

У вас товар – у нас купец. Или наоборот

Центр импортозамещения региона работает по пяти основным направлениям.

Во-первых, здесь ищут возможности для кооперации производств в пределах Тульской области. Параллельно составляется база компетенций предприятий нашего региона. Каждое предприятие обозначает, чем в этой сложной ситуации оно может быть полезно другим компаниям.

И уже есть первые примеры налаженного в кратчайшие сроки взаимодействия между производствами, базирующимися на территории Тульской области.

Например, узловское предприятие, изготавливающее продукцию из полимерного сырья, наладило сотрудничество по поставке пластиковой тары на производство-резидента ОЭЗ «Узловая», специализирующееся на выращивании грибов. Прежде пластиковые ящики, необходимые для фасовки продукции, доставлялись из Европы, теперь заказчик не только сделался независим от поставки импортной тары, но и сократил логистическую цепочку, а поставщик получил новый рынок сбыта.

_L9A8909.JPG

Еще одно направление работы регионального Центра – общероссийское импортозамещение.

Эта работа ведется сегодня на уровне Минпромторга РФ, Российского экспортного центра и Агентства стратегических инициатив. На федеральном уровне с 12 марта действует «Биржа импортозамещения», где предприятия могут предложить свои услуги как поставщиков и одновременно найти нужный для себя продукт. В обоих случаях – в рамках российского рынка.

Третье крупное направление – работа с зарубежными странами, торгпредствами и с компаниями-партнерами. Центр импортозамещения на базе Фонда развития промышленности Тульской области работает в этом направлении в связке с региональным Центром инжиниринга и Центром поддержки экспорта. Именно в таком взаимодействии работа, по мнению специалистов ФРП, будет наиболее эффективна.

- Мы уже в контакте примерно со ста предприятиями, которые направили запросы по более чем двум тысячам позиций, нуждающихся в импортозамещении, - подчеркнул Дмитрий Пронин. - Фактически мы параллельно с самими предприятиями ведем работу по поиску поставщиков, поскольку сейчас не может быть слишком много предложений, да и ценовая политика со стороны зарубежных компаний часто оказывается агрессивной, а логистические цепочки бывают чрезмерно сложными для реализации. Поэтому мы считаем, что у каждого предприятия сейчас должно быть максимальное количество вариантов для сотрудничества, как в сфере поставок, так и в отношении сбыта.

Такой подход, по мнению директора ФРП, обеспечит производствам «подушку безопасности», даст возможность не останавливаться в случае неожиданных изменений или срывов каких-либо договоренностей.

_L9A8920.JPG 

Принцип каскада

Говоря о предприятиях региона, уже выступающих сегодня в авангарде импортозамещения, Дмитрий Пронин отметил, что здесь просматривается определенная общность. Все производства, оперативно включившиеся в программу, прежде участвовали в национальном проекте по повышению производительности труда.

- Участие в нацпроекте сыграло немалую роль в адаптации предприятий региона к новым условиям. Они научились более эффективно строить свои производственные цепочки и быстро переключаться с продукта на продукт, в том числе, осваивая новые направления.

DSC00104.JPG

Более того, многие компании в наступивших условиях задумались и развитии, расширении и модернизации производства, наращивании мощностей. Есть даже замысел о создании на базе одного из крупных предприятий технологического центра: потенциальный технопарк намерен привлекать компании, объединенные кооперационными связями.

В этом тоже просматривается потенциал замещения импортных товаров, в том числе, принципиально новых – созданных как совместный продукт работы смежных производств.

В ближайшее время Фондом развития промышленности Тульской области будут запущены новые программы для предприятий региона.

ALK_0631_Panorama.jpg

По словам Дмитрия Пронина, все нововведения вскоре будут дополнительно анонсированы, но уже сейчас можно обозначить основные векторы поддержки.

- Если раньше мы занимались исключительно инвестиционным страхованием, то теперь, помимо этого, Фонд начнет оказывать предприятиям Тульской области поддержку в формировании оборотного капитала, - отметил директор ФРП, - В регионе сохранятся льготные условия кредитования по всем программам: ставки в 1 и 3 процента не будут пересмотрены и останутся, как для действующих заказчиков, так и для всех перспективных. Кроме того, Фонд введет новую программу по поддержке импортозамещения с системой «каскадных кредитов». Суть «каскада» в том, что предприниматель изначально получает деньги на оборудование, а впоследствии, после его ввода в эксплуатацию, Фонд развития промышленности выдает заем на пополнение оборотных средств. И все это – под один процент.

 

#0000ff;">___________________________

#0000ff;">

#0000ff;"> #0000ff;">frp71.ru#0000ff;"> – здесь можно найти актуальный перечень компетенций региональных предприятий и сводный реестр потребностей в поставке импортозамещающей продукции

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий