Власть

09:37, 01 февраля 2023

Парламент-2023: работаем!

Парламент-2023: работаем!

«Год не будет простым», – пообещал спикер ре­гио­наль­ного парламента Николай Воробьев, открывая 45-е по счету и первое в новом году заседание Тульской областной Думы VII созыва.

– Станем, как это было и прежде, регулярно уточнять бюджет, проводить корректировку законов в экономической и налоговой сферах. И наши приоритеты останутся неизменными – это выполнение социальных обязательств перед гражданами Тульской области, обеспечение устойчивого развития региона, повышение качества жизни населения, – пообещал Воробьев. – Еще одна задача прошлого года остается главной в повестке. Это поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Ее перед нами поставил губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. Депутаты областной Думы уже доказали, что способны ее выполнять и готовы эффективно решать все вопросы совместно с правительством региона. Сегодня Тульская область занимает первое место в стране по введенным мерам поддержки семей военнослужащих.

800 на 74

Помимо этого, как заметил председатель областной Думы, депутатам предстоит уделить особое внимание работе в округах, потому что в этом году в единый день голосования в 74 муниципальных образованиях пройдут местные выборы.

– А ведь это самая главная власть – власть, которая ближе всех к людям! – сделал ремарку спикер, заметив, что борьба в регионе развернется за около 800 мандатов и что приготовления к этой кампании уже начаты.

– Для каждого из нас это возможность изучить проблемы своих территорий, актуализировать информацию и запросы жителей, а также основательно подготовиться к своей избирательной кампании: выборы депутатов Тульской областной Думы состоятся уже в следующем, 2024 году, – сказал Воробьев.

В УИК – по регламенту

Избирательному праву и профильному законодательству парламентарии уделили особое внимание, приняв на первом заседании поправки в ре­гио­наль­ный закон об избирательных комиссиях.

Изменения потребовались для того, чтобы привести документ в соответствие с федеральными нормами и требованиями.

– Ныне действующая редакция закона предусматривает 30-дневный срок приема предложений по составу участковой избирательной комиссии – УИК. Исчисляется он с момента опубликования решения об образовании избирательных участков, что противоречит федеральному закону, где прописано: формирование УИК не привязано к решению об образовании избирательных участков, – дал разъяснения глава облизбиркома Павел Веселов. – Потому 30-дневный срок следует установить со дня опубликования решения о формировании нового состава УИК.

Кроме того, поправки устанавливают, что территориальная избирательная комиссия – ТИК – должна принять решение о формировании новой УИК не позднее чем за 60 дней до истечения полномочий действующей. А придать широкой общественной огласке информацию об этом – не позднее чем через пять дней после вынесенного решения.

Членов УИК новая редакция закона обязывает назначать не позднее чем за день до сложения полномочий предыдущего состава. И на первое заседание участковая избирательная комиссия должна собраться не позднее чем через две недели после определения нового ее состава.

– Указанные в законе сроки аналогичны для областной избирательной комиссии и территориальных избирательных комиссий, – заметил Веселов.

Инвестиционный вычет

Еще один закон Тульской области – «Об инвестиционном налоговом вычете» – претерпел корректировки, правда, пока в первом чтении.

В минувшем году ряд крупных компаний-инвесторов, не имеющих отношения к естественным монополиям, заключили с правительством региона соглашение о сотрудничестве.

Суть действующего закона в том, что инвесторы, вложившие более 500 миллионов руб­лей в становление и развитие производств, получили право на применение вычета по налогу на прибыль организаций в объеме 90 процентов.

– При этом ставка налога на прибыль у них составит 5 процентов, – рассказал замминистра экономического развития Тульской области Евгений Григорьев.

– Поправки, которые предлагается принять, позволят воспользоваться такими льготами – инвестиционным вычетом – еще и субъектам естественных монополий, – пояснила председатель думского комитет по экономической политике и финансам Галина Алешина. – Но при условии, что доход от деятельности, относящейся к сферам естественных монополий, у них не превышает 90 процентов.

Такой шаг, по мнению профильного заместителя министра, с которым согласны и депутаты, позволит совершенствовать инвестиционный климат в Тульской области, а также повысить эффективность мер государственной поддержки инвесторов и обеспечить рост здоровой конкуренции.

Всего на первом заседании 2023 года пять законопроектов обрели статус закона.

В финале работы Николай Воробьев напомнил, что наступивший год – юбилейный для областной Думы. Парламенту области исполняется 30 лет.

– Планируем провести множество знаковых событий и добрых дел, которые ознаменуют юбилей, – анонсировал спикер.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий