Спорт

20:26, 30 июня 2014

Турнир российского масштаба

Андрей ЖИЗЛОВ

Тула впервые приняла чемпионат России по велоспорту на шоссе. В течение четырех дней в городе и его окрестностях состязались сильнейшие гонщики страны. К нам прибыли свыше 300 велосипедистов из 27 регионов. В их числе – почти все фавориты, за исключением тех, кто приболел или решил пожертвовать чемпионатом страны ради более крупных соревнований. Так, например, Егор Силин и Юрий Трофимов предпочли готовиться к многодневке «Тур де Франс». Но большинство ведущих отечественных велосипедистов все-таки приехали к нам – тем более что результаты, показанные в Туле, могли помочь застолбить места в сборной России, которой предстоит выступать в чемпионатах Европы и мира. В городе-герое разыграли восемь комплектов медалей: у мужчин, женщин, юниоров и молодежи в индивидуальной гонке с раздельным стартом и в групповой гонке. Главным триумфатором стала москвичка Татьяна Антошина. Сначала она выиграла «разделку», а затем рискнула в групповой, уйдя в отрыв за три круга до финиша, и завоевала второе «золото». Теперь Антошина – семикратная чемпионка России. У мужчин в гонке с раздельным стартом первенствовал Антон Воробьев из подмосковного Дмитрова – один из самых перспективных российских гонщиков, чемпион мира 2012 года среди молодежи. Переход в мужской велоспорт дался ему нелегко, весь прошлый сезон мучили травмы, поэтому победа в Туле стала знаковой в карьере. В 200-километровой групповой гонке победил Александр Порсев из Удмуртии, уже опытный велосипедист, но еще ни разу не выигрывавший российский титул. В 2013 году чемпионат страны проходил в Самаре, и оттуда тульские шоссейники привезли медаль – «серебро» в групповой гонке выиграла Оксана Козончук. Увы, родная трасса не привела наших велосипедистов на пьедестал. Хотя шансы были: в той же групповой гонке Козончук примчалась к финишу шестой, а Анастасия Чулкова – десятой. У юниоров на награды претендовал Сергей Ростовцев, но на последних кругах его догнала группа преследователей, и в финишном спринте за «бронзу» туляк уступил. Медалей завоевать не удалось, однако проведенный чемпионат не только подарит нашему региону хороший организационный опыт, но и наверняка поспособствует развитию велоспорта. – Думаю, для Тулы это большое событие, старты такого масштаба у нас не проводились давно, – отметил участник летних Олимпийских игр 1956 года Эдуард Гусев. – Чемпионат России, во-первых, обратит внимание на состояние велоспорта, а во-вторых, повысит его значимость среди молодежи, сподвигнет заниматься им, а также развивать инфраструктуру – это городу просто необходимо. Отличительной чертой завершившихся соревнований стало то, что в них впервые участвовали крымские велосипедисты. Туляки радушно приняли гостей, разместили их на алексинской базе «Ока». И уезжают крымчане не с пустыми руками: профессиональная велокоманда «Катюша» подарила им велосипеды. Что же касается организации чемпионата, то руководство Федерации велоспорта России осталось ею довольно. Генеральный директор ФВСР Владимир Вагенлейтнер поблагодарил губернатора Владимира Груздева и региональное правительство за проделанную работу. – Тула была, есть и будет одним из важнейших центров велосипедного спорта. Здесь его понимают и любят, – подчеркнул он.