Село и агропром

16:22, 16 февраля 2024

В этом году посевная площадь под основными сельхозкультурами в ЦФО вырастет до 16,2 млн га

В этом году посевная площадь под основными сельхозкультурами в ЦФО вырастет до 16,2 млн га

О соблюдении севооборота и обеспеченности сельхозтоваропроизводителей ЦФО материально-техническими ресурсами шла речь во время рабочей поездки замминистра сельского хозяйства Российской Федерации Андрея Разина в Липецкую область.

Как сообщается на сайте Минсельхоза страны, АПК Центрального федерального округа вносит существенный вклад в продовольственную безопасность России. Округ каждый год производит порядка 26% зерновых и зернобобовых культур, свыше 53% сахарной свеклы, гречихи – 14,6% в целом по стране. При этом регионы черноземной части – основные производители продукции растениеводства. В этом году посевная площадь под основными сельхозкультурами в ЦФО вырастет – до 16,2 млн га, в том числе под сахарной свеклой, масличными, овощами в организованном секторе. 

Под урожай-2024 сев озимых зерновых был проведен на площади 3,7 млн га – это на 27,5% выше уровня 2023 года. Сейчас в хорошем и удовлетворительном состоянии – 96,2% посевов. Подготовка к полевым работам в штатном режиме, селяне приобретают нужный объем семян, горючего, минудобрений и продолжают формировать запасы. Обеспеченность семенами яровых зерновых и зернобобовых культур – 97,8%. В наличии у представителей АПК – свыше 85,7 тысячи тракторов, это выше показателя минувшего года. В этом году сельхозтоваропроизводители намерены приобрести более 1,4 тыс. единиц сельхозтехники. 



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий