Криминал

10:18, 26 июня 2022

За сутки 10 туляков обеднели на 2,5 миллиона рублей

На территории Тульской области продолжают орудовать телефонные мошенники. За сутки 10 жителей региона лишились сбережений на общую сумму 2 млн 534 тысячи 700 рублей.

53-летняя жительница Московской области, работающая швеей на предприятии, сообщила полицейским, что ей позвонил неизвестный. Её убедили перевести средства на якобы защищённый счет, чтобы избежать нелегальных кредитов, которые на нее могут оформить. В итоге у похитителей оказался миллион и 70 тысяч рублей.

460 тысяч рублей лишился 54-летний житель Советского округа Тулы под предлогом мошенников избежать нападок аферистов. Так же и у 78-летнего актера местного театра украли 370 тысяч рублей.

Аналогично 55 тысяч пропали в 22-летнего туляка, 100 тысяч у алексинца, 270 тысяч у пенсионерки из Новомосковска и 80 тысяч у жителя Черни.

Полиция Тульской области ещё раз обращается к гражданам, особенно пожилого возраста, с просьбой быть предельно внимательными и не доверять незнакомым людям, сообщающим о каких-либо проблемах с родственниками. При общении с такими собеседниками важно не впадать в панику, а постараться соблюдать спокойствие и как можно скорее связаться с родственником, о котором идёт речь. Также можно рассказать об этом соседям или знакомым. Следует помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не будут предлагать гражданам за деньги решить проблемные ситуации. Если это с вами случилось, то это преступники! Нужно как можно скорее обратиться в полицию!

Также полиция просит граждан проявлять максимальную бдительность при общении с неизвестными телефонными собеседниками. Следует запомнить, что все банковские операции по переводу денежных средств следует производить в офисах финансово-кредитных организаций, а служащим банков запрещено выяснять у клиентов сведения о пластиковых картах и получать любую информацию об имеющихся счетах. Также должна настораживать информация о необходимости перевода имеющихся денег на так называемые «защищённые счета». Такая операция в финансово-кредитных организациях не предусмотрена.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий